Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Недифференцированный колит

Недифференцированный колит - это воспаление в толстой кишке, выявленное при первичном обследовании пациента, однако отсутствие определённых критериев не позволяет установить окончательный диагноз. Данное понятие объединяет в себе несколько диагнозов - язвенный колит, болезнь Крона, а также более редкие - микроскопический колит, коллагенозный колит, лимфоцитарный колит.

Часто таких пациентов беспокоят жалобы на нарушение стула - диарею, запор, боли в животе, метеоризм, вздутие, урчание в животе.

Диагностика начинается с лабораторных методов обследования - клинический анализ крови, биохимический анализ крови, клинический анализ кала, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин. Инструментальные методы обследования - колоноилеоскопия с биопсией, пассаж бария по тонкой кишке, КТ-энтерография.

Различить заболевания и правильно установить диагноз помогает взятие образцов ткани (биоптатов) толстой или тонкой кишки во время проведения колоноскопии. Если в них обнаруживаются гранулемы, то у пациента имеется болезнь Крона. Для микроскопического колита при колоноилеоскопии характерно отсутствие признаков заболевания, однако при биопсии обнаруживаются признаки специфического воспаления.

При длительном наблюдении у 10% пациентов не удается точно диагностировать одно из заболеваний, даже с помощью операционного материала.

Язвенный колит характеризуется воспалением слизистой оболочки толстой кишки. При болезни Крона воспаление затрагивает не только слизистую, но и всю стенку кишечника. В отличие от язвенного колита, болезнь Крона поражается весь желудочно-кишечный тракт - от полости рта до прямой кишки.

Существуют некоторые различия в клинических симптомах данных болезней. При язвенном колите пациент может не испытывать сильные боли в животе, тогда как при болезни Крона болезненные ощущения имеются. При болезни Крона могут быть жалобы как и на многократный жидкий стул, так и на запоры. При язвенном колите, микроскопическом колите, коллагенозном колите и лимфоцитарном колите у пациентов жалобы на многократный водянистый стул.

Примерно у 80% больных с недифференцированным колитом в дальнейшем устанавливают диагноз язвенный колит или болезнь Крона. Из них более чем у 80% болезнь приобретает черты язвенного колита, а у 15% в конце концов оказывается болезнь Крона.

Правильная постановка диагноза оказывает принципиальное влияние на лечение. Например, хирургическое лечение при язвенном колите гораздо эффективнее, чем при болезни Крона, так как резекция пораженного органа способствует полному излечению, в то время как при болезни Крона после операции встречаются рецидивы.

В Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова лечение больных недифференцированным колитом осуществляется специалистами отделения патологии кишечника.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения патологии кишечника МКНЦ имени А.С. Логинова всегда готовы Вам помочь. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ