Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Экспресс-диагностика скрытого цирроза печени у пожилых пациентов

Новости

Фиброэластометрияэто высокочувствительный и специфичный метод. Он имеет высокую диагностическую значимость.

Показания к применению:

  • подтверждение диагноза (хронические гепатиты, цирроз печени, невирусные хронические воспалительные заболевания печени) 
  • для оценки стадии фиброза печени, контроля эффективности лечения и др.

С его помощью врач может выявить хронические болезни печени, когда у пациента отсутствуют клинические проявления и изменения лабораторных показателей. Это позволяет избежать проведения пункционной биопсии печени при наличии клинических противопоказаний к ее проведению, что особенно актуально для пожилых пациентов.

Независимо от первопричины, в основе развития и прогрессирования всех хронических заболеваний печени лежат процессы фиброгенеза, которые в итоге приводят к циррозу. Определение стадии фиброза играет решающую роль для диагностики, стратегии лечения и прогнозирования любых хронических болезней печени. 

Известно, что с возрастом в организме пожилого человека происходит снижение резервных и адаптационных возможностей. Иначе говоря, наступает постепенное нарушение функций органов и изменения в их структуре. Однако, в отличие от других внутренних органов процессы старения в печени протекают наиболее медленно. К ним относятся такие явления как атрофия печеночной ткани и уменьшение числа гепатоцитов, снижение печеночного кровотока и редукция лимфатических капилляров, уменьшение массы печени.

В целом эти явления следует обозначить как инволютивные изменения, при этом такие процессы не влияют на эластичность печени, измерение которой лежит в основе фиброэластометрии: прямое соответствие механических свойств ткани печени (ее эластичности) со степенью выраженности фиброза.

Так, специалисты отдела гепатологии МКНЦ им А.С. Логинова провели исследование для оценки роли возрастной инволюции печени в изменении ее эластичности. Оно позволило сделать вывод о том, что возрастные изменения печени при отсутствии хронических диффузных заболеваний у пожилых пациентов не оказывают существенного влияния на ее эластичность.

Полученные данные позволяют рекомендовать проведение фиброэластометрии печени у пациентов старшей возрастной группы по тем же критериям, что и для более молодых.

По мнению специалистов, наиболее высокая эффективность фиброэластометрии доказана для определения четвертой стадии фиброза, т.е. цирроза печени, при этом точность метода составляет до 92% при чувствительности 100%. Это позволяет врачу рекомендовать проведение фиброэластометрии в качестве экспресс-метода с целью выявления скрытых форм цирроза печени.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ