Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Эндоскопическая диагностика рака желудка. История пациента МКНЦ

Новости

В отделение оперативной эндоскопии МКНЦ имени А.С. Логинова обратился пациент С., 44 лет.

Около 5 лет назад он впервые почувствовал изжогу и боли в животе. В связи с чем обратился за медицинской помощью к врачу-гастроэнтерологу, который назначил препараты, подавляющие выработку соляной кислоты. На фоне приема лекарств пропали вышеуказанные симптомы. Однако эндоскопическое исследование желудка проведено не было.

В 2021 году вновь появились жалобы на изжогу. Пациенту выполнили гастроскопию, на которой врачи отделения оперативной эндоскопии Центра выявили новообразование желудка. Биологический материал из него был взят для дальнейшего гистологического исследования. По его результатам подтвердилось наличие злокачественных клеток в желудке.

Рис. 1 Эндоскопическая картина рака желудка

Дополнительно пациенту провели эндосонографию – эндоскопическое исследование, совмещенное с ультразвуком. Эта процедура позволяет определить глубину поражения желудка и помогает определить дальнейшую тактику лечения. У пациента оказалось поражено почти 2/3 стенки органа.

Рис. 2 Эндосонографическая картина рака желудка

По результатам диагностики пациент был направлен к хирургам Центра для дальнейшего оперативного лечения.


Рак желудка – злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки органа. По распространенности он занимает пятое место среди всех видов рака. На ранних стадиях рак желудка либо не имеет симптомов вообще, либо маскируется под другие заболевания: гастрит, обострение язвенной болезни.

Если у вас есть какие-либо жалобы со стороны ЖКТ, и вы не прошли эндоскопическое обследование, обязательно запишитесь на прием к специалистам для обследования и дальнейшего лечения.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ