Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Методы диагностики Helicobacter pylori

Новости

Сегодня для диагностики инфекции Helicobacter pylori применяется достаточно широкий спектр различных тестов. Но у каждого из них есть свои особенности, которые могут влиять на точность исследования.

Рассмотрим некоторые из них.

Гистологический метод (при заборе биопсии)

  • Несмотря на высокую чувствительность гистологического метода, на его точность может оказать влияние количество биоптатов и место их забора, учитывая тот факт, что бактерии Н. pylori могут быть неравномерно распределены по слизистой оболочке желудка.

Быстрый уреазный тест. Маленький кусочек слизистой желудка при биопсии помещают в специальный раствор. Если Н. pylori обнаруживается, то за счет продуцируемой уреазы раствор будет менять цвет на малиновый.  Результат доступен через 15-30 минут.

  • Ложноположительные результаты редки, однако в желудке есть много бактерий, которые могут продуцировать уреазу и окрашивать тестовый раствор.
  • Ложноотрицательный результат может быть при малой степени обсемененности слизистой оболочки желудка Н. pylori.

Серологический метод (наличие антител к Н. pylori в крови)

  • Данный метод малоинформативен у пациентов со слабым иммунным ответом, ранней стадией инфицирования, т.к. антитела IgG появляются не ранее, чем через месяц после инфицирования.
  • Несмотря на то, что уровень антител в процессе успешной эрадикации падает, серологическая реакция остается положительной в течение ряда лет, поэтому данный метод нельзя использовать для контроля эффективности антихеликобактерной терапии.

Анализ кала на антиген H. pylori

  • Достаточно точный метод, но при запорах, затруднительных актах дефекации может разрушаться оболочка Н. pylori.

13С-уреазный дыхательный тест

  • Ложноотрицательные результаты редки, но могут наблюдаться после выполнения гастроскопии с биопсией непосредственно перед тестом и у пациентов, перенесших резекцию желудка, а также при значительном снижении секреции желудка.
  • При этом ложноположительные тесты могут быть из-за расщепления мочевины бактериями во рту или бактериями, содержащими уреазу в желудке.

Для повышения точности диагностики этой инфекции рекомендуется проводить комплексное тестирование.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ