Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Маски для лица: какую выбрать, чтобы защитить себя и других от коронавирусной инфекции Covid-19

Новости

Накопленный за время пандемии опыт показывает, что маски для лица предотвращают распространение вируса SARS-CoV-2 в окружающей среде заразными людьми. Но насколько хорошо маски защищают владельца от вдыхания частиц, содержащих вирус? 

Оптимальный эффект ношения маски - это комбинация высокой способности материала фильтровать поступающий воздух на фоне незатрудненного дыхания.

По каким параметрам возможно оценить эффективность защиты той или иной маски?

  1. Фильтрующая способность самого материала маски

Степень защиты материала от проникновения и/или удаления частиц из поступающего воздуха, который проходит через материал маски.

  1. Эффективность фильтрации при ношении маски, имитирующей реальные условия эксплуатации

Степень защиты материала от проникновения частиц в реальных условиях: при ношении и дыхании.

  1. Перепад давления через маску: отражает насколько легко воздух может проходить через материал

Более высокие перепады давления означают большее сопротивление проходящему через него воздуху, т. е. дышать через материал будет немного сложнее, чем при низком перепаде давления. 

Проведенные исследования доказали, что

  • тканевые маски обладают самой низкой эффективностью фильтрации (28%): от 72% и более частиц из воздуха поступает через маску к человеку;
  • для несертифицированных масок эффективность фильтрации составляет 63%: 37% частиц из воздуха поступает через маску к человеку;

По мере использования тканевых или несертифицированных масок эффективность фильтрации падает еще ниже: более 80% частиц из воздуха поступает к человеку.

  • сертифицированные маски для лица, соответствующие медицинским стандартам, имеют относительно высокую эффективность - 70%: 30% частиц из воздуха поступает через маску к человеку;
  • респираторы имеют самую высокую эффективность фильтрации (до 98%), таким образом пропуская через фильтр не более 2-5% частиц из воздуха;

По мере ношения сертифицированных масок и респираторов эффективность фильтрации падает: до 53% (для медицинских масок) и 35% (для FFP2) частиц из воздуха поступает к человеку.

  • Лицевые щитки не обеспечивают защиты от вдыхаемого воздуха и применимы в условиях сдерживания попадания крупных частиц или надетыми поверх маски в целях дополнительной защиты;
  • Наименьший дискомфорт при дыхании обеспечивают медицинские маски для лица типа II и типичные трехслойные хирургические маски. Респираторы и тканевые маски характеризуются более высокими перепадами давления воздуха, проходящего через материал, т.е. дышать через них будет немного сложнее.

Рекомендации:

  1. Для людей группы высокого риска тяжелого течения SARS-CoV-2, лиц, находящихся в непосредственном контакте с заболевшими и/или относящимися к группе высокого риска, а также для всех, находясь в условиях высокого риска заражения (замкнутые помещения, высокая температура воздуха, скопление людей), для обеспечения Вашей безопасности рекомендуется носить респираторы.
  2. Если Вы уже заражены инфекцией и не находитесь на карантине – для обеспечения безопасности окружающих Вас людей необходимо носить сертифицированную медицинскую маску.
  3. Маски необходимо регулярно менять в целях поддержания оптимального уровня защиты Вас и окружающих людей.

Ношение маски, уже само по себе, снижает количество вируса, который попадает со вдыхаемым воздухом, и поэтому, до формирования коллективного иммунитета строго рекомендуется носить маску в целях защиты окружающих Вас людей и себя независимо от уже случившейся с Вами инфекции SARS-CoV-2, проведенной вакцинации, и прочих, кажущихся Вам незначительными, причин.

Помните, что никто не знает, как тяжело и с каким исходом будет болеть зараженный кем-то человек.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ