Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Игорь Хатьков отметил достижения академика Румянцева в организации онкологической помощи

Новости

Работа детской службы онкологической помощи в Москве, организованная под руководством академика РАН Александра Румянцева, может стать примером для лечения злокачественных опухолей у взрослых пациентов. Такое мнение высказал главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор МКНЦ им. А. С. Логинова Игорь Хатьков в ходе панельной дискуссии «Перспективы развития онкологической помощи детям и взрослым», которая прошла в Штабе общественной поддержки «Единой России».

«Детская служба онкологии является примером для наших служб в части обоснованности принятия решений, их последовательности, методологии, административных подходов», – сообщил Игорь Хатьков. Также он отметил, что при этом стоит учитывать, что детская онкослужба работает с меньшим количеством пациентов и диагнозы представлены меньшим количеством форм.

Участники дискуссии подчеркнули важность ранней диагностики в лечении онкологических заболеваний как у детей, так и у взрослых. Именно диагностика на раннем этапе является тем краеугольным камнем, который обеспечивает значительное снижение смертности от онкологических заболеваний.

Врачи сошлись в мнении, что централизация оказания онкологической помощи в столице, развитие единой амбулаторно-стационарной структуры лечения рака в Москве, появление специальной программы, которая занимается регистрацией, точным учетом и ведением онкологических пациентов – канцер-регистра – позволит создать в городе лучшую службу онкологической помощи в мире.

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ