Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Командная работа гастроэнтерологов и хирургов. История пациента МКНЦ

Новости

В МКНЦ обратился пациент 35 лет с жалобами на общую слабость, постоянные боли в области живота и похудание более чем на 20 кг всего за 2 месяца.

Ранее пациент уже перенёс приступы острого панкреатита, проходил лечение в различных стационарах города Москвы. Последнее ухудшение состояния было два месяца назад, когда он стал отмечать нарастание слабости, появились постоянные боли в области живота.

По данным проведенных исследований по месту жительства врачи предположили наличие новообразования поджелудочной железы. Пациент был направлен на госпитализацию в отделение патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей МКНЦ им. А.С. Логинова для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

По результатам проведённых обследований в МКНЦ:

  • выявлены признаки выраженной амилазной активности в крови и в моче, наличие железодефицитной анемии и снижение уровня общего белка;
  • УЗИ выявило признаки образований в поджелудочной железе и желудке;
  • компьютерная томография показала изменения поджелудочной железы и формирующиеся образования в поджелудочной железе и желудке;
  • в дополнение к КТ пациенту была выполнена магниторезонансная холангиопанкреатография, данные которой подтвердили полученные ранее результаты.

В случаях тяжелых форм обострения хронического панкреатита и его осложнений к процессу лечения пациентов подключаются хирурги отделения высокотехнологичной хирургии и хирургической эндоскопии МКНЦ им А.С Логинова.

Команда врачей-гастроэнтерологов, хирургов и специалистов лучевых методов визуализации провели совместный консилиум и установили диагноз – обострение хронического панкреатита, осложнённого формированием постнекротических кист и кальцинатов в главном протоке поджелудочной железы.

Т.к. в данном случае необходимость в оперативном лечении отсутствовала, то было принято решение о проведении совместного консервативного лечения:

  • проведена противовоспалительная терапия;
  • улучшены свойства крови;
  • снижены болевые ощущения;
  • проведена заместительная терапия и коррекция анемии.

В результате проведённого в МКНЦ лечения:

  • пациент прибавил в весе 2 кг;
  • болевые ощущения значительно уменьшились;
  • показатели крови нормализовались. 

Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии, с хорошим самочувствием. Ему было рекомендовано соблюдение особого режима питания и образа жизни, а также продолжение приёма медикаментов для улучшения самочувствия.
Также пациенту было рекомендовано проходить регулярные инструментальные обследования и контролировать анализы крови.

Отделение патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей МКНЦ им А.С Логинова специализируется на обследовании и лечении пациентов с различными заболеваниями панкреатобилиарной зоны и тесно сотрудничает с другими подразделениями, что улучшает качество диагностики и лечения. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ