Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Полипы желудка. История пациента МКНЦ

Новости

В МКНЦ им. А.С. Логинова обратилась пациентка С., 61 год. В поликлинике у нее диагностированы крупные полипы в желудке.

В отделении оперативной эндоскопии проведено обследование органа – гастроскопия. Был выявлен крупный полип желудка на ножке размером 5 см, часть которого затрагивала двенадцатиперстную кишку. Также, рядом определялось еще одно образование размером 3 см. 

Специалисты отделения приняли решение об эндоскопическом удалении полипов в условиях стационара. Пациентка госпитализирована в наш Центр, где в отделении оперативной эндоскопии выполнено хирургическое вмешательство. 

Операция длилась более трех часов, полипы были удалены полностью с помощью эндоскопических технологий. На второй день после операции её выписали в хорошем самочувствии домой.

По результатам гистологического исследования образования у пациентки в полипах были обнаружены злокачественные клетки. Однако все было удалено в пределах здоровых тканей. 

Сами полипы представляли собой редкий вид новообразований – аденомы желудка фовеолярного типа.  Как правило, они не вызывают клинических симптомов у пациентов и диагностируются при исследовании по поводу другой патологии. 

При обнаружении подобных новообразований необходимо исключить наличие хеликобактерной инфекции и атрофического гастрита. Так как при их отсутствии, из полипов этого типа может развиться рак желудка. 

Фовеолярные аденомы подлежат обязательному удалению. Решение о методе удаления принимает лечащий врач после дообследования пациента.

В МКНЦ им. А.С. Логинова выполняются широкий спектр эндоскопических исследований и оперативного лечения.  Если у вас есть какие-либо жалобы со стороны ЖКТ, и вы не прошли эндоскопическое обследование, обязательно запишитесь на приём к специалистам для диагностики и дальнейшего лечения.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ