ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Как совладать с тревогой

Новости

Что такое тревога? Как она проявляется в наших ощущениях и поведении? Каковы её причины, методы преодоления и устранения страхов, тревог, беспокойства и иных эмоциональных нарушений и расстройств?

Тревога является нормальной реакцией на сложные жизненные ситуации. Но как быть, если по окончании события она не проходит и остается напряжение?

Процесс преодоления тревоги уникален для каждого. Лишь проведение тщательной психодиагностики позволит определить ту линии помощи, которая необходима человеку.

В некоторых случаях освободиться от тревоги возможно в рамках психологического консультирования, а в некоторых не обойтись без лекарственных препаратов.

Что мы можем делать, чтобы с меньшими потерями преодолевать стрессовые ситуации?

  • Ограничьте ежедневный поток негативной информации извне. Не добавляйте к уже имеющимся проблемам новые.
  • Оцените качество вашего сна. Высыпаетесь ли вы? Старайтесь ложиться в одно и то же время. Не пользуйтесь гаджетами хотя бы за час до сна. Засыпать желательно в темной и прохладной комнате (выключите все источники света, занавесьте окна).
  • Восстановите в памяти, какие занятия в течение жизни приносили вам максимальное удовольствие.  Это может быть все что угодно: от детского увлечения и спортивных мероприятий до прогулки по лесу. Постарайтесь использовать это знание для восстановления и полноценного отдыха.
  • Выделите от 20 мин. До 1 ч в день на тревожные переживания. Попробуйте вместить ваши тревоги в конкретное время. Когда вы дадите место своим чувствам, они будут меньше беспокоить вас в другое время.
  • Задайте себе вопросы: «что самое страшное может случиться со мной в ситуации, о которой я беспокоюсь?», «как я могу избежать этих последствий?».  Запишите свои мысли.
  • Проанализируйте причины вашей тревожности. Составьте список того, чем бы вы могли заняться, если бы тревоги не было, как бы изменились ваши состояние, статус, образ жизни. Далее задайте вопрос: «Чем тревога мне помогает?» Это даст вам возможность получить ответы на вопросы о глубинных причинах возникновения тревожности.

Заботьтесь о себе и своевременно обращайтесь к специалистам.  Врачи Центра персонализированной медицины всегда готовы вам помочь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ