Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Лечение МКНЦ: Эмоциональное выгорание и арт-терапия

Новости

Сегодня расскажем о том, как арт-терапия может помочь при эмоциональном выгорании.

Исследования показали, что художественные программы могут снизить симптомы выгорания и усталости:

  • напряжение;
  • гнев;
  • депрессия;
  • усталость.

По данным Drexel University занятия творчеством эффективно снижают уровень гормонов стресса, независимо от художественных способностей человека. 

У 75% участников исследования снизился уровень кортизола уже через 45 минут занятий творчеством. При этом не было никакой взаимосвязи между снижением стресса и уровнем художественного опыта участника. 

Другое исследование, было направлено на изучения арт-терапевтического метода при работе с эмоциональным выгоранием медицинского персонала в двух онкологических центрах в Италии. 

Результаты показали статистически значимое снижение уровня выгорания, после проведения арт-терапевтических сессий.

Какие преимущества арт-терапии?

Арт-терапия - это мягкий способ психологической работы с трудными состояниями. Иногда говорить о проблемах тяжелее, чем их рисовать или лепить. А еще это то, чего многим не хватает, ведь занятия творчеством могут стимулировать, в целом, творческое отношение к трудностям жизни.

Также, в работа в группе создает обмен мыслями и чувствами, и это способствует снятию напряжения и большему доверию в коллективе.

Чем помогает арт-терапия?

Построенные на практических упражнениях, с использованием различных художественных техник, семинары для медицинских работников направлены: на развитие воображения и эмоционального интеллекта, стимулирование способности выражать свои мысли и чувства, снижение беспокойства и повышение самооценки.


В МКНЦ имени А.С. Логинова арт-терапевтические техники регулярно применяются для профилактики эмоционального выгорания у врачей и медсестер. Конечно, лучше работать с сертифицированным специалистом, но также их можно использовать и дома самостоятельно.

В МКНЦ занятия проходят психологи Центра персонализированной медицины. Записаться на тренинг можно по телефону +7 (905) 525-50-05.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ