Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Редкое осложнение при лечении язвенного колита

Новости

Пациентка М., 42 лет, с диагнозом Язвенный колит наблюдалась в МКНЦ имени А.С. Логинова с 2017 г. Регулярно проходила обследование и получала лекарственную терапию месалазином постоянно.

Весной 2021 г. появились жалобы на:

  • повышение температуры тела до 38,5С;
  • кашель;
  • общую слабость.  

Проведено комплексное обследование организма. На компьютерной томографии грудной клетки выявлены множественные округлые уплотнения обоих легких. Пациентка направлена на консультации к врачу-фтизиатру и онкологу.  Данных, подтверждающих туберкулез и онкологических процесс не установлено. Специалисты назначили антибактериальную терапию, однако после окончания курса лечения вновь появлялся кашель и повышение температуры тела.

Пациентка госпитализирована в МКНЦ имени А.С. Логинова. Проведен консилиум с участием врачей-пульмонологов, на котором предположено, что изменения в легких связаны с приёмом лекарства – месалазина. Препарат отменён. Через 2 недели на повторном КТ легких отмечена положительная динамика в виде уменьшения инфильтрации легочной ткани.

Таким образом, у пациентки было подтверждено поражение легких, резвившееся на фоне приема месалазина. В связи с невозможностью продолжать терапию этими препаратами и сохраняющейся активностью язвенного колита, ей назначена генно-инженерная биологическая терапия. Пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) очень важно находиться под постоянным наблюдением врачей разных специальностей. Этот клинический случай ещё раз подчеркивает необходимость мультидисциплинарного взаимодействия врачей при диагностике и лечении ВЗК.

В МКНЦ имени А.С. Логинова накоплен большой опыт ведения пациентов с воспалительных заболеваний кишечника с учетом мультидисциплинарного подхода и использования самых современных методов диагностики и лечения.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ