ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Редкая форма лекарственного гепатита. История пациентки МКНЦ

Новости

В МКНЦ обратилась пациентка 22 лет. В целом она чувствовала себя хорошо, но ее беспокоила небольшая слабость и кожный зуд.

Она рассказала, что в 2020 г. ей поставили диагноз рассеянный склероз и назначили специальные препараты для лечения этого заболевания. 

В ноябре 2021 г. пациентка прошла контрольное обследование, сдала анализы, и врачи отметили повышение печеночных ферментов до 2 норм. 

  • При этом она не принимала гепатопротективную терапию, которая препятствует негативному воздействию на печень различных факторов и помогает ей восстановиться.

В июне 2022 г., когда она находилась на плановом лечении в отделении неврологии по своему основному диагнозу, в результатах анализов врачи обнаружили уже существенное повышение ферментов печени.

  • При дополнительном обследовании специалисты исключили вирусные гепатиты А, Е, В, С и другие инфекции, назначили терапию, которая не помогла, после чего пациентка обратилась к гепатологам в МКНЦ.

Наши врачи провели комплексное биохимическое и иммунологическое исследование крови и скорректировали терапию, однако некоторые показатели все равно были выше нормы. 

  • В целом результаты обследования указывали на то, что у пациентки аутоиммунный гепатит.

Но для уточнения диагноза ей провели пункционную биопсию печени, после чего стало понятно, что повреждение печени вызвано лекарственной терапией – той, которую она принимала для лечения рассеянного склероза. 

Таким образом, врачи смогли поставить точный диагноз: у пациентки редкий тип лекарственного гепатита – лекарственно-индуцированный аутоиммуноподобный вариант.

Это позволило врачам назначить эффективную терапию, сегодня пациентка чувствует себя лучше, показатели крови нормализовались. Ей рекомендовано динамическое наблюдение. 

Лекарственные поражения печени составляют около 10% от всех побочных реакций, возникающих вследствие применения препаратов. 

  • Для них характерно разнообразие проявлений, одним из которых является аутоиммуноподобный гепатит. 

История нашей пациентки показывает важность проведения комплексного обследования для постановки точного диагноза.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ