ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Аутоиммунный панкреатит у больного язвенным колитом. История пациента МКНЦ

Новости

Пациент П., 22 лет, наблюдался в МКНЦ имени А.С. Логинова с декабря 2020 г. с диагнозом язвенный колит. Он регулярно принимал лекарства, на фоне которых чувствовал себя хорошо – боли в животе не беспокоили, проблемы со стулом отсутствовали.

В декабре 2021 г. у него случился приступ острого панкреатита. Мужчину с болью в животе, тошнотой и рвотой доставили на скорой помощи в больницу. В анализах крови отмечалось повышение ферментов поджелудочной железы. Врачи стационара назначили терапию, которая позволила нормализовать состояние пациента. Однако после выписки домой, мужчина продолжал отмечать боли в животе.

В январе 2022 г. пациент почувствовал себя плохо. Он госпитализирован в отделение лечения воспалительных заболеваний кишечника МКНЦ имени А.С. Логинова с обострением язвенного колита.  Во время колоноскопии специалисты обнаружили, что на всем протяжении толстой кишки имеются язвенные дефекты слизистой оболочки. Мужчине назначили прием лекарств, но через 6 часов от начала приема препарата у него возникли жалобы на тошноту, рвоту, сильную боль в животе. В связи с этим, повторно врачи взяли анализы крови, а также провели консультации гастроэнтеролога отделения патологии поджелудочной железы и хирурга отдела гепатобилиарной хирургии. Вновь подтвержден приступ острого панкреатита.

Назначено дообследование, по результатам которого установлен диагноз аутоиммунного панкреатита 2 типа. Учитывая высокую активность язвенного колита и сопутствующее аутоиммунное заболевание поджелудочной железы, специалисты нашего Центра подобрали оптимальную лекарственную терапию. Благодаря ей удалось остановить обострение болезни и достичь ремиссии.

Спустя 6 месяцев после лечения пациента пригласили на контрольное обследование, которое подтвердило нормализацию состояния организма:

  • при колоноскопии отмечается минимальная активность язвенного колита – единичные очаги поражения слизистой оболочки толстой кишки.
  • при КТ поджелудочной железы – изменений органа не выявлено.

Сегодня пациент продолжает наблюдаться в нашем Центре и ведет активный образ жизни.


Описанный клинический случай представляет редкое сочетание язвенного колита и аутоиммунного панкреатита. Язвенный колит чаще всего встречается у пациентов с аутоиммунным панкреатитом 2 типа. В свою очередь по данным мировой литературы у пациентов с установленным аутоиммунным панкреатитом язвенный колит выявляется в 16% случаев. 

Представленная история пациента демонстрирует необходимость постоянного наблюдения врачами-гастроэнтерологами пациентов с язвенным колитом. Врачи отделения лечения ВЗК МКНЦ проводят регулярный мониторинг больных язвенным колитом и болезнью Крона, таким образом не только контролируя течение заболевания, но и своевременно выявляя поражение других органов, что часто наблюдается у больных ВЗК. Правильная диагностика позволяет провести своевременную коррекцию терапии, избежать осложнений и улучшить качество жизни каждого пациента.

Запись на консультацию к врачу-энтерологу:

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ