Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Лекарственное поражение легких. История пациента МКНЦ

Новости

Пациент В., 70 лет, обратился в отделение пульмонологии МКНЦ. 

  • В течение последних 2 недель его стали беспокоить ощущение неполноценного вдоха, кашель с вязкой мокротой и одышка при подъеме на 2 этаж.

В беседе с врачом он рассказал, что ранее у него обнаружили лимфому Ходжкина и назначили курс химиотерапии. 

Вскоре после этого он заболел ковидом, прошел стационарное лечение в больнице.

  • И на контрольном обследовании (КТ) врачи не обнаружили изменений в легких.

Пройдя несколько курсов химиотерапии пациента стали беспокоить трудности с дыханием и кашель, после чего он обратился в МКНЦ.

Наши специалисты провели комплексное обследование и обнаружили диффузные изменения легких: у пациента было двустороннее поражение легочной ткани по типу «матового стекла» с расширением бронхов.

  • Однако учитывая то, что пациент все ещё проходил курс лечения лимфомы, было решено провести дополнительную диагностику. 

Для этого пациенту выполнили криобиопсию легких – новый метод, позволяющий повысить точность морфологической диагностики.

Результаты лабораторного теста показали: у нашего пациента лекарственно-индуцированное поражение легких, которое было вызвано одним из компонентов противоопухолевой терапии лимфомы Ходжкина.

Наши врачи назначили пациенту терапию глюкокортикостероидами, которая дала положительный эффект.

Риски осложнений при приеме лекарственной терапии лимфомы Ходжкина могут возникать в 11-23% случаев, поэтому требуется регулярное наблюдение.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ