Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

История пациента МКНЦ. Рак почки.

Новости

«Случайная находка» при плановом обследовании

В МКНЦ обратилась женщина 56 лет с жалобами на периодические боли внизу живота, вздутие, стул до 5 раз в сутки, общую слабость, головокружение и головные боли.

Ранее в поликлинике по месту жительства ей были проведены обследования, в результате которых выявлена ЭГДС-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, картина умеренного выраженного гастродуоденита. По результатам колоноскопии ей поставлен диагноз катаральный колит. Пациентке была назначена лекарственная терапия, после которой наступил положительный эффект.

Пациентка обратилась в отделение невоспалительных заболеваний кишечника нашего Центра. На основании вышеуказанных жалоб, проведённых лабораторных и инструментальных исследований ей был поставлен диагноз целиакия. Также у пациентки наблюдался дефицит массы тела и железодефицитная анемия.

Находясь на лечении, пациентке в плановом порядке были выполнены УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства. В результате обследования наши специалисты выявили диффузные изменения печени и поджелудочной железы, кисту левой почки и объемное образование левой почки.

Для уточнения диагноза ей было рекомендовано МСКТ почек и надпочечников с в/в контрастированием. После проведенного исследования выявлена МСКТ-картина объемного образования (Cr) левой почки.

Данный случай обсуждался на онкоконсилиуме, и пациентку перевели в урологическое отделение для дальнейшей диагностики и лечения. Диагноз был подтвержден при гистологическом исследовании: почечно-клеточный рак левой почки.

Наши хирурги выполнили робот-ассистированную резекцию левой почки. Операция прошла без осложнений, специалистам удалось сохранить функцию почки.

Уже через неделю пациентка была выписана. Она чувствует себя хорошо и ведет активную жизнь.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ