Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Современные возможности лечения доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы.

Актуальность.
Рак молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день остается самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин, как в развитых, так и в развивающихся странах. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) занимает 3-е место после заболеваний легких и кожи. Основным аспектом в улучшении результатов лечения РМЖ является своевременная его диагностика. Обнаружение опухоли в ранних стадиях, позволяет достичь практически 100% пятилетней выживаемости больных, что соотносится с полной излечиваемостью заболевания. До настоящего времени операцией выбора при РМЖ остается радикальная мастэктомия (РМЭ). Однако удаление молочной железы – не только калечащее физически вмешательство, но и тяжелая психологическая травма, которая влияет на последующую адаптацию женщин в быту и в социуме. С целью решения этих проблем в последние два десятилетия стали широко внедрять органосохраняющие, онкопластические и реконструктивные операции. Также в последние года произошло изменение в подходах к лекарственному лечению РЖМ в зависимости от молекулярного подтипа опухоли, что требует проведения неоадьювантной полихимиотерапии на первом этапе лечения и при начальных формах РМЖ. 

В рамках курса мы:

  1. Разберем общие принципы и положения диагностики и лечения доброкачественных новообразований молочных желез.
  2. Разберем общие принципы и положения диагностики и лечения злокачественных новообразований молочных желез.
  3. Изучим принципы проведения комбинированного и комплексного лечения рака молочной железы. 
  4. Обсудим современные аспекты неоадьвантной и адьювантной полихимиотерапии, а также гормонотерапии.
  5. Изучим основные аспекты и принципы хирургических вмешательств при доброкачественных и злокачественных новообразованиях молочных желез. 
  6. Обсудим вопросы органосохранных, онкопластических и реконструктивных операций при раке молочной железы.
  7. Обсудим общие принципы лучевой терапии при раке молочной железы.
  8. Посвятим время дискуссиям, обсуждению клинических вопросов, тактике послеоперационного ведения пациентов и посещению операционного блока. 

База для стажировки: Онкохирургическое отделение молочной железы, отделение химиотерапии, КЖЗ филиал №3 ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.
Куратор стажировки: Кветенадзе Г.Е., заведующий онкохирургического отделения молочной железы ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ