Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Ретроградные вмешательства на желчных и панкреатических протоках. От простого к сложному. Комбинированные технологии лечения заболеваний панкреато-билиарной зоны (18 часов)

Актуальность: Антеградный и ретроградный способы дренирования желчных путей позволяют не только в большинстве случаев наладить адекватный желчеотток, но и зачастую добиться полного излечения. Методики дренирования описаны и хорошо известны, тем не менее остается дискутабельным вопрос о месте каждой из них в лечении больных механической желтухой. Традиционно ретроградные вмешательства применяются при синдроме желтухи доброкачественного генеза (холедохолитиаз, стриктура терминального отдела общего желчного протока), тогда как антеградный доступ к желчным путям применяется при желтушном синдроме неопластической этиологии. Однако с течением времени область применения чрескожных вмешательств расширяется, а их взаимодействие с ретроградными методами обеспечивает успешность лечения в подавляющем большинстве случаев.

В рамках курса мы:

  1. разберем технические возможности пероральной холангиоскопии и вирсунгоскопии
  2. изучим методику сочетанные рентгенэндосонографические вмешательства при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны; 
  3. изучим технологию рандеву: сочетанное применение антеградных, ретроградных, эндосонографических и лапароскопических вмешательств на желчных и панкреатических протоках;
  4. узнаем роль эндосонографии в диагностике и лечении кистозных и солидных образований поджелудочной железы;
  5. разберем технику интраоперационных эндоскопических вмешательств на желчных протоках, а также особенности подобных операций у пациентов с измененной анатомией желудочно-кишечного тракта.

База для стажировки: отделение оперативной эндоскопии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова. 

Кураторы стажировки: д.м.н. Шишин К.В., руководитель отдела эндоскопии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, к.м.н. Недолужко И.Ю., заведующий отделением оперативной эндоскопии ГБУЗ имени МКНЦ А.С. Логинова ДЗМ. 
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ