ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Пункция щитовидной железы (тонкоигольная аспирационная биопсия)

  • Какие показания к пункции щитовидной железы?

 

Узловое образование в щитовидной железе выявляется у двух из трёх пациентов при проведении УЗИ щитовидной железы. Более половины женщин старше 50 лет имеют узловые образования в щитовидной железе. При выявлении узла основная проблема состоит в том, что бы определить каких узлов стоит опасаться, а какие можно просто наблюдать. Согласно результатам многолетних исследований,  проведенных крупными эндокринными клиниками, около 90% выявленных «узлов» доброкачественные и не требуют специальной (хирургической) тактики. Для того, что бы разобраться в характере клеточного состава «узла» в ряде случаев показано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы.

Правильно выполненная тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы с четко сформулированным экспертным заключением по клеточному материалу является стандартом в диагностике характера узловых образований щитовидной железы.

Тонкоигольная аспирационная биопсия узлового образования щитовидной железы и исследование клеточного состава препаратов позволяет врачу определить тип узла и дать рекомендации по дальнейшей тактике в отношении пациента. Без профессионального выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы и понятного стандартизованного заключения невозможно и адекватное лечение пациентов с узлами щитовидной железы.

Российская ассоциация эндокринологов сформулировала следующие показания к ТАБ щитовидной железы:

1.      Узловые образования равные или превышающие в диаметре 1 см (выявленные при пальпации и/или УЗИ);

2.      Проведение ТАБ (под контролем УЗИ) при случайно выявленных образованиях меньшего диаметра целесообразно только при подозрении на злокачественную опухоль по данным УЗИ;

3.      Клинически значимое увеличение ранее выявленного узлового образования щитовидной железы при динамическом наблюдении;

 

  • Как выполняется пункция щитовидной железы?

 

Аспираионная биопсия выполняется под контролем УЗИ при помощи обычного шприца. При выполнении ТАБ обезболивание не требуется. В ходе проведения ТАБ клетки забираются непосредственно из выявленного узлового образования шприцом. Пунция выполняется обычным шприцем 5 или 10 мл со стандартной иглой и практически не причиняет боли, не требует специальной подготовки и занимает порядка 1-2 минут. Спустя минуты после проведения пункционной биопсии пациент может покинуть клинику и вернуться к своей обычной активности.

 

  • Что делать после получения результатов пункции щитовидной железы?

 

Чаще всего уже после первой попытки биопсии удается установить точный диагноз и дать необходимые рекомендации по дальнейшему лечению. Однако в любой, даже самой опытной клинике, существует вероятность получения неинформативного ответа, то есть заключения, не содержащего окончательного суждения о виде (доброкачественный или злокачественный) узла. Согласно современной статистике такая вероятность по различным данным составляет до 20-30%

В случае получения подобного ответа рекомендуется повторное проведение тонкоигольной биопсии. А при повторном получении неинформативного ответа, считается что пациенту показано оперативное лечение, поскольку нельзя точно установить структуру узла и исключить диагноз злокачественного образования.

В нашей клинике цитологический ответ по тонкоигольной биопсии стандартно формулируется на основе всемирно принятой классификации The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology, что делает его презентабельным и понятным для специалистов во всем мире.

Только путем изучения клеточного состава можно с высокой степенью достоверности подтвердить или отвергнуть рак щитовидной железы.

Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы должно происходить с участием эндокринолога и хирурга-эндокринолога в специализированном отделении.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ