Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Пероральная эндоскопическая миотомия в лечении нервно-мышечных заболеваний пищевода

Среди методов лечения нервно-мышечных заболеваний пищевода можно выделить консервативные (спазмолитические препараты), эндоскопические (бужирование, баллонная дилатация, инъекция ботулотоксина, протезирование биоразрушающимися стентами) при ахалазии кардии, хирургические (открытая кардиомиотомия пищевода, торакальная кардиомиотомия, лапароскопическая кардиомиотомия ). Неэффективность консервативных методов в лечении данных заболеваний на сегодняшний день доказана. Применение вышеописанных эндоскопических методов ограничено значительной стоимостью и необходимостью периодического повторения процедуры. Эффективность хирургического лечения достаточно велика, однако, такие вмешательства чаще всего обладают длительным периодом восстановления и реабилитации и не эффективна при диффузном эзофагоспазме. 

Развитие оперативной эндоскопии, в том числе, транслюминарной хирургии, позволило разработать на экспериментальной модели и внедрить в клиническую практику различные методы эндоскопических вмешательств, в том числе и пероральную эндоскопическую миотомию.

Суть операции заключается в рассечении циркулярных мышечных волокон нижней трети пищевода на протяжении 5-7 см, нижнего пищеводного сфинктера и 2-3 см кардиальной части желудка. Доступ в подслизистое пространство осуществляется через разрез слизистой на 3-4 см проксимальнее верхнего уровня планируемой миотомии. 
Вмешательство выполняется в положении пациента на спине под общей анестезией в условиях ИВЛ. Для снижения возможных негативных последствий (медиастинальной эмфиземы, напряженного пневмоперитонеума, пневмоторакса и воздушной эмболии) операция выполняется с использованием диоксида углерода.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ