ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Остеопороз. Симптомы и диагностика

Новости

Остеопороз - это системное заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани, что приводит к хрупкости костей и, как следствие, переломам при минимальной травме. Как правило, это происходит при падении с высоты собственного роста или произвольно.  Кто входит в группу риска?

  • женщины в постменопаузе
  • мужчины в возрасте 50 лет и старше
  • пациенты, которые проходят терапию системными глюкортикостероидами более 3 месяцев

Заподозрить заболевание можно при возникновении следующих симптомов

  • Уменьшение роста на 2 см и более за 1-3 года или на 4 см и более по сравнению с ростом в 25 лет 
  • Изменение осанки в виде усиления грудного кифоза 
  • Наличие хронической боли в спине или ее появление впервые после падения с высоты своего роста или при подъеме тяжестей 
  • Перелом шейки бедренной кости, позвонков или лучевой кости, если у пациента уже ранее была низкоэнергетическая травма

При обнаружении одного или нескольких таких признаков, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит ситуацию и назначит дообследование.

В частности, для диагностики остеопороза применяется рентгеновская денситометрия. Это исследование позволяет определить плотность костной ткани в шейке бедренной кости, поясничных позвонках, лучевой кости, чтобы подтвердить или исключить диагноз остеопороза. 

Опасность этого заболевания кроется в повышенном риске переломов, а это влечёт за собой развитие хронической боли и существенное ограничение двигательной активности.

В Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова решение проблемы остеопороза осуществляется совместными усилиями врачей ревматологов и эндокринологов. Раннее обращение к нашим специалистам позволяет оценить степень тяжести заболевания, риск переломов в ближайшие 10 лет жизни и своевременно начать лечение, не дожидаясь осложнений.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ