Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

История пациента МКНЦ. Рак мочевого пузыря

Новости

Пациент Т. в возрасте 55 лет обратился в Центр комплексной диагностики МКНЦ имени А.С. Логинова для прохождения профилактического обследования. Мужчина чувствовал себя хорошо, и жалоб на здоровье у него не было.

В беседе со специалистами, он рассказал, что у его родителей диагностированы серьезные заболевания – у отца рак желудка, у матери болезни сердца.  На основании полученной информации и возраста пациента, врачи предложили оптимальную check-up программу с учетом образа жизни и индивидуальных рисков, которая включала исследование следующих систем организма:

  • пищеварительной;
  • сердечно-сосудистой;
  • мочеполовой.

Подобранная программа «Ваше здоровье» позволяет выявить возможные заболевания и риски, характерные для возраста 50+ при помощи лабораторных и функциональных исследований, а также консультаций специалистов экспертного уровня. 

При обследовании мочеполовой системы, на УЗИ визуализировались кисты почек больших размеров (до 6 см). На консультации мужчина обратил внимание врача-уролога на то, что во время мочеиспускания испытывает дискомфорт, и иногда посещает туалет несколько раз за ночь.

В качестве уточняющей диагностики пациенту назначили компьютерную томографию почек и мочевыделительной системы, которая подтвердила доброкачественный характер ранее обнаруженных кист. Они требовали только наблюдения.

При оценке состояния мочевого пузыря внимание врачей привлекло незначительное утолщение по задней стенке.  Для его обследования выполнена цистоскопия – исследование полости мочевого пузыря с использованием камеры. На стенках мочевого пузыря располагались две опухоли размерами 2 и 1 см. Пациенту рекомендовано пройти хирургическое лечение.

После того как пациент прошел подготовку, в отделении урологии проведена операция – трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря. Так как опухоль выявлена на ранней стадии, иного лечение, кроме как хирургического, заболевание не потребовало. Мужчину выписали под наблюдение специалиста по месту жительства.

История нашего пациента демонстрирует, как важно своевременно проходить медицинское обследование, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

Для вашего удобства в МКНЦ организован Центр комплексной диагностики, на базе которого амбулаторно в течение 1-2 дней вы сможете пройти комплексную Check-up программу, получить рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и при необходимости – получить рекомендацию о необходимости госпитализации в одно из профильных отделений нашего центра.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ