Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Функциональная изжога

Функциональная изжога – это ощущение жжения или боли за грудиной, устойчивого к терапии антисекреторными препаратами при отсутствии изменений слизистой оболочки пищевода (эрозии или язвы, стриктуры, новообразования).

Факторы риска:

  • Женский пол.
  • Возраст до 45 лет.
  • Хронический стресс. 

Причины возникновения:

  • Повышенная чувствительность рецепторов пищевода к соляной кислоте и другим факторам.
  • Нарушение целостности и повышение проницаемости слизистой оболочки пищевода.
  • Нарушение восприятия и обработки поступающих сигналов в центральной нервной системе при участии рефлюкса. 

Диагноз устанавливается после исключения всех заболеваний пищевода, проявляющихся изжогой, в первую очередь, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Методы диагностики:

Эзофагогастродуоденоскопия позволяет выявить патологические изменения слизистой оболочки пищевода.

«Золотым» стандартом диагностики является суточный рН-импеданс-мониторинг, так как метод позволяет не только выявить общее число рефлюксов и охарактеризовать их по составу и рН (кислые, щелочные, смешанные), но и проанализировать связь изжоги с рефлюксом.

При невозможности провести суточный рН-импеданс-мониторинг используется суточный рН-мониторинг

Обследованием и подбором терапии при функциональных заболеваниях пищевода занимаются специалисты отделения патологии верхних отделов пищеварительного тракта, лаборатория функциональной диагностики заболеваний пищевода и желудка Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения патологии верхних отделов пищеварительного тракта и лаборатории функциональной диагностики заболеваний пищевода и желудка ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ всегда готовы Вам помочь. 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ