Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы (ДГПЖ) — доброкачественное образование половой железы, расположенной в малом тазу мужчины, развивающееся из железистого эпителия, либо стромального компонента простаты. 
При этом заболевании в предстательной железе образуются узлы, которые постепенно растут, сдавливая мочеиспускательный канал. Вследствие этого возникает нарушение мочеиспускания. ДГПЖ является доброкачественной опухолью, что принципиальным образом отличает ее от рака предстательной железы. Однако, не смотря на свой доброкачественный характер роста, это заболевание, помимо ухудшения качества жизни пациента, в запущенных случаях может приводить непосредственно к серьезному риску для жизни пациента.

Наиболее часто мужчина старше 45 лет сталкивается с проблемой так называемой аденомы простаты, или доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

По статистике, более 30% мужчин старше 50 лет и более 70% мужчин старше 60 лет страдают так называемыми симптомами нижних мочевых путей (СНМП), выраженными в той или иной степени. Они обусловлены, как правило, именно доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В основном это учащенное затрудненное мочеиспускание, в том числе в ночное время, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

 

Многие мужчины в нашей стране просто стесняются обратиться к врачу с этой проблемой и живут с ней. Однако при отсутствии лечения симптомы, как правило, прогрессируют в связи с постепенным ростом объема предстательной железы, что может привести к развитию грозных осложнений, требующих экстренного хирургического вмешательства. Поэтому так важно своевременно обратиться к специалисту за помощью. Ведь на ранних стадиях заболевания зачастую бывает достаточно лекарственной терапии.

 

Отделение Урологии МКНЦ – это «контактное лицо» для всех мужчин: для тех, кто хотел бы пройти профилактический осмотр и обследование и для тех, кто ищет помощь по уже существующим заболеваниям предстательной железы. Выбор способа лечения в каждом конкретном случае должен основываться на данных, полученных в результате тщательного обследования пациента. В отделении Урологии МКНЦ используются все современные и необходимые методы обследования пациента, соответствующие международным стандартам диагностики заболеваний предстательной железы. 

Отделение Урологии МКНЦ – это «контактное лицо» для всех мужчин: для тех, кто хотел бы пройти профилактический осмотр и обследование и для тех, кто ищет помощь по уже существующим заболеваниям предстательной железы. Выбор способа лечения в каждом конкретном случае должен основываться на данных, полученных в результате тщательного обследования пациента. В отделении Урологии МКНЦ используются все современные и необходимые методы обследования пациента, соответствующие международным стандартам диагностики заболеваний предстательной железы. 

Выбрать правильную тактику лечения в сложных случаях удается благодаря существующим в нашем Центре клиническим конференциям. Discussio mater veritas est (с лат. – "в диалоге рождается истина"). 

В настоящее время урологическое сообщество располагает многочисленными методами лечения ДГПЖ. Существуют методы как консервативного, так и хирургического лечения. Правильно подобранная лекарственная терапия (терапия альфа-адреноблокаторами, ингибиторами 5-альфа-редуктазы, М-холинолитики) на ранних стадиях ДГПЖ эффективно снижает проявления СНМП, однако, как правило лишь оттягивает время до возникновения необходимости оперативного лечения. 

Отделение Урологии МКНЦ обладает многолетним опытом оперативных методов лечения ДГПЖ, как открытых, так и эндоскопических. Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР простаты) – эндоскопический метод удаления гиперплазированной ткани предстательной железы – является «золотым стандартом» хирургического лечения ДГПЖ. Она является одним из самых эффективных методов малоинвазивного лечения ДГПЖ. Операция производится с помощью специального инструмента (резектоскопа), введенного в мочеиспускательный канал. Длительность операции около 60 минут. Самостоятельное свободное мочеиспускание восстанавливается на 3-и сутки после операции. Осложнения после данной операции возникают очень редко. В Отделении Урологии МКНЦ в течение последних 10 лет выполняется около 200 подобных операций в год.

«Открытая» операция (чреспузырная и позадилонная аденомэктомия) применяется при больших размерах предстательной железы (90-100 см³ и более). В нашей урологической клинике профессором Гориловским Л. М. была разработана собственная усовершенствованная методика выполнения чреспузырной аденомэктомии, которая широко использовалась в нашей практике и позволяла значительно снизить количество осложнений. Однако в последнее время чреспузырная методика выполнения аденомэктомии уступила место позадилонной технике, которая успешно внедрена и выполняется в Отделении Урологии МКНЦ. Она отличается меньшей травматичностью, быстрым сроком реабилитации, меньшей кровопотерей и отсутствием необходимости дополнительного дренирования мочевого пузыря через цистостому. Позадилонная аденомэктомия является менее травматичной, так как вся операция проходит под контролем зрения и характеризуется меньшим количеством послеоперационных осложнений. 

В Отделении Урологии МКНЦ Вам будут доступны все возможные виды современного обследования и эффективного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ее осложнений.  

 

 

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ