Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит (АИГ) - хроническое заболевание печени неизвестной этиологии, которое может развиться в любом возрасте, у обоих полов и во всех этнических группах. Несмотря на успехи и достижения в понимании патогенетических механизмов развития, являющихся ключевыми инструментами успешной терапии, АИГ остается заболеванием с наличием важнейших нерешенных диагностических задач. В клинической практике врачей возникают трудные вопросы, когда клиническая ситуация больного АИГ может представлять сложную задачу.
Это объясняет необходимость непрерывного образования врачей в данной области, поскольку несвоевременно установленный диагноз неадекватная терапия могут приводить к фатальным последствиям.

В рамках курса будут рассмотрены вопросы:

  1. Патогенез АИГ, определяющий вопросы терапии заболевания.
  2. Диагностика АИГ, в том числе особенности серологической диагностики, рассмотрены вопросы практического значения классификации АИГ, созданной на основании аутоантител. 
  3. Вопросы развития иммуноопосредованных заболеваний и внепеченочных проявлений при аутоиммунном гепатите, тактика лечения. 
  4. Особенности течения аутоиммунного гепатита на фоне беременности, особенности иммуносупрессивной терапии у беременных, страдающих аутоиммунным гепатитом и получавших лечение до наступления беременности как в период ремиссии, в период обострения, особенности проведения иммуносупрессивной терапии у пожилых. 
  5. Положения по лечению аутоиммунного гепатита, ключевые вопросы по применению стандартных схем терапии и альтернативных методов терапии, терапии «спасения» аутоиммунного гепатита; вопросы динамического наблюдения и контроля и предупреждения побочных эффектов терапии. 
  6. Вопросы лечения и диагностики цирроза печени, развившегося в исходе аутоиммунного гепатита в зависимости от класса цирроза по Сh-P, сопутствующей патологии.
     

База для стажировки: отдел гепатологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С.Логинова ДЗМ.
Куратор цикла: заведующая отделом гепатологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С.Логинова ДЗМ, д.м.н. Винницкая Е.В.

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ