Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Аутоиммунные болезни печени

Аутоиммунные болезни печени до настоящего времени остаются самыми трудными для диагностики и лечения среди других заболеваний печени. Трудно разрешимыми остаются старые проблемы, в частности т. н. стандартные подходы к лечению вариантных форм аутоиммунного гепатита. Появились новые ранее не известные синдромы и болезни, такие как  IgG4  - опосредованные заболевания желчных путей. 
Это объясняет необходимость непрерывного образования врачей в данной области, поскольку несвоевременно установленный диагноз неадекватная терапия могут приводить к фатальным последствиям.

В рамках курса мы:

  1. Разберем основные положения  по лечению аутоиммунных заболеваний печени,  ознакомим с результатами обсуждения ключевых вопросов по применению альтернативных и традиционных методов терапии аутоиммунного гепатита и вариантных форм  в рамках Российского консенсуса.
  2. Рассмотрим вопросы диагностики внутри- и  внепеченочного холестаза, критерии  эффективности терапии при первичном склерозирующем холангите и первичном билиарном холангите, особенностями лечения.
  3. Ознакомим с трудностями  диагностики  и терапии аутоиммунных перекрестных синдромов, с основными аспектами, положительными и отрицательными моментами иммуносупрессивной традиционной и альтернативной тактики терапии, также будут рассмотрены и представлены различные точки зрения на эту проблему. 
  4. Будут изучены  аутоиммунные заболевания печени, развивающиеся на фоне беременности, а также вопросы иммуносупрессивной терапии у беременных, страдающих аутоиммунным гепатитом и получавших лечение до наступления беременности как в период ремиссии, так в период обострения. 
  5. Планируется рассмотреть роль т.н. внепеченочных проявлений вирусного гепатита С, в особенности криоглобулинемии, диагностику и лечение. 
  6. Будут изучены вопросы лечения и диагностики цирроза печени, развившегося в исходе аутоиммунного гепатита в зависимости от класса цирроза по Сh-P, сопутствующей патологии.
  7. Изучим проблему  ПСХ и IgG4 ассоциированной болезни, особенности клинических проявлений, клинические аспекты IgG4 –ассоциированного холангита.
  8. Будет рассмотрен алгоритм обследования для пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени, направляемых на трансплантацию, показания, противопоказания.
     

База для стажировки: отделение гепатологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.
Куратор цикла: заведующая отделом гепатологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С.Логинова ДЗМ, д.м.н. Винницкая Е.В.

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ