Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Современные возможности хирургического лечения заболеваний молочной железы (36 часов)

Актуальность.
Рак молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день остается самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин, как в развитых, так и в развивающихся странах. В общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Российской Федерации рак молочной железы (РМЖ) занимает 3-е место после заболеваний легких и кожи. До настоящего времени операцией выбора при РМЖ остается радикальная мастэктомия (РМЭ). Однако удаление молочной железы – не только калечащее физически вмешательство, но и тяжелая психологическая травма, которая влияет на последующую адаптацию женщин в быту и в социуме. С целью решения этих проблем в последние два десятилетия стали широко внедрять органосохраняющие, онкопластические и реконструктивные операции. Главной задачей хирурга сегодня является определение оптимального объема операции при хирургическом и комбинированном лечении РМЖ I – III a стадий с учетом клинических, морфологических и иммуногистохимических факторов прогноза.
На ряду со злокачественными образованиями все большее распространение получают доброкачественные опухоли молочной железы, так, по данным мировых и отечественных исследователей в последние годы на фоне использования молодыми женщинами оральных гормональных контрацептивов увеличилась частота выявления фиброаденом. В настоящее время известны этиологические факторы, которые способствуют развитию кистозных изменений в молочных железах (МЖ). Однако, патогенетические механизмы формирования и дальнейшего роста кист МЖ до конца не раскрыты. В связи с большим распространением кистозной патологии молочных желез не теряют актуальности малоинвазивные методы лечения кист – лечебно-диагностические пункции под УЗ-контролем.

В рамках курса мы:

  1. Разберем общие принципы и положения хирургического лечения доброкачественных образований молочных желез.
  2. Разберем общие принципы и положения диагностики и лечения злокачественных образований молочных желез.
  3. Изучим технику и виды хирургического лечения рака молочной железы.
  4. Изучим основные аспекты и принципы хирургических вмешательств при доброкачественных и злокачественных образованиях молочных желез.
  5. Обсудим вопросы органосохранных, онкопластических и реконструктивных операций при раке молочной железы.
  6. Изучим технику современных малоинвазивных и высокотехнологичных методов хирургического лечения заболеваний молочной железы и вопросы внедрения в практику новых достижений хирургии молочной железы.
  7. Посвятим время дискуссиям, обсуждению клинических вопросов, тактике послеоперационного ведения пациентов и посещению операционного блока.

База для стажировки: Онкохирургическое отделение молочной железы, «Маммологический центр (Клиника женского здоровья)» филиал №3 ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.

Кураторы стажировки: Кветенадзе Г.Е., заведующий онкохирургического отделения молочной железы ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, Шивилов Е.В., к.м.н., врач-хирург, онколог онкохирургического отделения молочной железы ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ