Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Опухоли головы и шеи (36 часов)

Актуальность.
Проблема лечения опухолей головы и шеи в России крайне актуальна в связи с недостаточной настороженностью онкологов и врачей смежных специальностей относительно, в первую очередь, ранней диагностики данной патологии. Как следствие, выявление опухолевого процесса зачастую на поздних стадиях (до 60% опухолей диагностируется на III – IV стадиях заболевания), влечет за собой и невозможность проведения радикального лечения, которое ограничивается применением паллиативной химиотерапии или лучевой терапии без надежды на излечение. При этом роль хирургического лечения опухолей головы и шеи, которое, не смотря на объективную значимость лучевой терапии и лекарственного лечения, остается первостепенными и наиболее важным фактором в лечении данной категории пациентов, становиться либо невыполнимым, либо не применяется врачами в связи с недостаточной подготовленностью. 

В рамках курса мы:

  1. Разберем общие принципы и положения относительно диагностики и лечения опухолей головы и шеи с приоритетным акцентом на плоскоклеточный рак органов головы и шеи.
  2. Изучим принципы проведения комбинированного и комплексного лечения плоскоклеточного рака  слизистой оболочки полости рта.
  3. Изучим основные аспекты и принципы хирургических вмешательств при опухолях орофарингеальной области с обзором вопросов реконструктивной хирургии. 
  4. Остановимся на основных аспектах восстановления височно-нижнечелюстного сустава, 
  5. Обсудим вопросы органосохранных и реконструктивных операций на нижней челюсти.
  6. Осветим вопросы комплексного лечения рото- и гортаноглотки.
  7. Обсудим современные аспекты диагностики и лечения опухолей щитовидной железы.
  8. Разберем вопросы диагностики, лечения и особенностей хирургического вмешательства при лечении базальноклеточного рака кожи с локализацией в области головы и шеи.
  9. Посвятим время дискуссиям, обсуждению клинических вопросов, тактике послеоперационного ведения пациентов и посещению операционного блока. 

База для стажировки: Центр диагностики и лечения опухолей головы и шеи МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ 
Куратор стажировки: к.м.н. Яковлева Л.П., заведующая центром диагностики и лечения опухолей головы и шеи ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ