Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Высокотехнологичная хирургия в урологии (36 часов)

Актуальность: В последнее десятилетие отмечается рост случаев онкоурологической заболеваемости. К примеру, по данным различных исследований рак почки составляет от 2 до 3% всех случаев и находится на 8 месте у мужчин и на 11 месте у женщин среди онкологических заболеваний. В виду развития современных визуализационных методов диагностики, удается выявить рак почки на ранней стадии. Это позволяет все чаще выполнять органосохраняющее лечение – резекцию почки, которая не уступает радикальной нефрэктомии по онкологическим результатам  и становится «золотым» стандартом радикального хирургического лечения рака почки. При этом наилучшим методом операции является малоинвазивный доступ – лапароскопический или роботический. При сравнении лапароскопической и роботической резекции почки было обнаружено, что использование роботической техники является предпочтительным методом резекции опухолей почек средней и высокой степеней сложности (по шкале R.E.N.A.L.) за счет снижения времени ишемии почки, меньшей кровопотери и обеспечения надежных онкологических результатов. 
Также в настоящее время во многих развитых странах отмечается рост заболеваемости раком предстательной железы. У мужчин старше 55 лет это — наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование. Во всем мире радикальная простатэктомия является «золотым» стандартом хирургического лечения локализованного и в некоторых случаях местно-распространенного рака предстательной железы, особенно у пациентов с ожидаемой продолжительностью жизни 5-10 и более лет. Внедренные малоинвазивные методы лечения, такие как лапароскопическая и робот-ассистированная радикальная простатэктомия, позволили добиться хороших онкологических и функциональных результатов лечения таких пациентов, особенно в вопросах удержания мочи и эректильной функции.
Специалисты отделения урологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ предоставляют консультации, диагностику и лечение онкологических заболеваний органов мочеполовой системы. В отделении реализуется современный и высокотехнологичный подход лечения, как для мужчин, так и женщин всех возрастов, накоплен большой опыт и навыки в минимально инвазивной хирургии – эндоскопической,  лапароскопической и роботической. 
Многие годы применяются самые надежные и высокотехнологичные методы лечения рака простаты: лапароскопическая и робот-ассистированная радикальная простатэктомия на роботе Da Vinci Si, в том числе и с нервосбережением. Урологами ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ выполняются малоинвазивные органосохраняющие операции при раке почки: лапароскопическая или робот-ассистированная резекция опухолей почки, в некоторых случаях и радиочастотная абляция опухоли почки (РЧА).
Преимущества этих методов – низкая травматичность и кровопотеря, быстрое восстановление, высокая надежность при удалении опухолей, минимальная потребность в лекарствах после операции. 
У врачей-курсантов будет возможность освоить самые современные подходы как диагностики, так и лечения онкоурологических заболеваний, перенять опыт наших специалистов, тем самым улучшить свои навыки и способности.

В рамках курса мы:

  1. разберем принципы современной диагностики и лечения рака почки и рака предстательной железы, определим роль лапароскопической и роботической хирургии в лечении данных заболеваний. 
  2. изучим показания, противопоказания и технические аспекты лапароскопической нефрэктомии с разбором профилактики возможных осложнений. 
  3. изучим показания, противопоказания и технические аспекты лапароскопической резекции почки с разбором профилактики возможных осложнений.
  4. изучим показания, противопоказания и технические аспекты роботассистированной резекции почки с разбором профилактики возможных осложнений. 
  5. изучим показания, противопоказания и технические аспекты лапароскопической радикальной простатэктомии с разбором профилактики возможных осложнений. 
  6. изучим показания, противопоказания и технические аспекты роботической радикальной простатэктомии с разбором профилактики возможных осложнений. 

База для стажировки: отделение урологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ. 
Кураторы стажировки: д.м.н. Зингеренко М.Б., заведующий отделением урологии ГБУЗ МКНЦ А.С. Логинова ДЗМ, к.м.н.  Павленко К.А. зав. лабораторией онкоурологии ГБУЗ МКНЦ А.С. Логинова ДЗМ.

 

 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ