Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Ультразвуковая диагностика гиперпластических холецистозов (18 часов)

Актуальность. С внедрением в клиническую практику современных сонографических исследований, таких как эндосонография, допплерография, ультразвуковое контрастирование и эластография, постепенно накапливается опыт дифференциальной диагностики различных гиперпластических изменений стенок желчного пузыря. В настоящее время при гиперпластических изменениях стенок желчного пузыря воспалительной этиологии диагностические критерии четко не определены. Особый интерес представляют и требуют дальнейшего изучения гиперпластические изменения стенок желчного пузыря невоспалительной этиологии – гиперпластические холецистозы (ГПХ).
Гиперпластические холецистозы – это дегенеративные и пролиферативные изменения  стенки желчного пузыря невоспалительной этиологии, к которым согласно классификации Jutras J.A. (1960) относятся холестероз, аденомиоматоз, нейроматоз, эластоз, липоматоз, фиброматоз и гиалинокальциноз.  Несмотря на то, что классификация этой патологии представлена более полвека назад, остаются нерешенными многие вопросы, касающиеся как диагностики, так и дифференциальной диагностики  различных форм  холецистозов. Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем фактом, что при некоторых из этих патологий имеется риск малигнизации. 
Накопленный опыт в ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ в диагностике ГПХ с использованием как трансабдоминальной, так и эндоскопической ультрасонографии, динамическое наблюдение данной патологии, а также сравнительный анализ сонографической картины и данных морфологических исследований операционного материала холецистэктомий, позволили разработать критерии ультразвуковой диагностики, в том числе и дифференциальной для различных вариантов ГПХ. 

В рамках программы врачи:

  1. Изучат возможности ультразвукового метода исследования в диагностике ГПХ.
  2. Изучат ультразвуковую семиотику различных вариантов ГПХ, основные критерии дифференциальной диагностики.  
  3. Освоят навыки определения сократительной функции желчного пузыря и изучат ее роль в определении билиарной дисфункции при различных вариантах ГПХ.
  4. Освоят основные принципы ультразвукового мониторинга различных вариантов ГПХ. 


База для стажировки: отделение ультразвуковой диагностики ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ
Куратор стажировки: к.м.н. Орлова Ю.Н., старший научный сотрудник, врач ультразвуковой диагностики
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ