Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Морфологическая диагностика воспалительных заболеваний кишечника (18 часов)

Актуальность. Последние десятилетия ознаменовались существенным прогрессом в области диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника. Широкое распространение и совершенствование эндоскопической техники с возможностью получения множественных биопсий из подвздошной и различных отделов толстой кишки, а также оценка гистологических изменений в слизистой оболочке с учётом топографических особенностей патологического процесса, позволили повысить эффективность дифференциальной диагностики болезни Крона, язвенного колита и заболеваний, не ассоциированных с ВЗК. Европейская организация по изучению болезни Крона и колитов (ECCO) и Европейское общество патологов (ESP) совместно разработали консенсус, стандартизирующий современные подходы к патогистологической диагностике ВЗК. В положениях консенсуса сформулированы вопросы, возникающие в ходе диагностического поиска, и даны экспертные оценки этих положений. 

В рамках программы врачи:

  1. Прослушают лекции о фундаментальных вопросах патогенеза и общих проблемах диагностики воспалительных заболеваний кишечника с использованием морфологических методов.
  2. Освоят принципы оценки основных морфологических критериев, имеющих практическое значение для диагностики воспалительных заболеваний кишечника по материалам эндоскопических биопсий. 
  3. В процессе совместного разбора клинических случаев научатся правильному описанию выявленных микроскопических изменений и оформлению патогистологических заключений.
  4. Получат возможность с помощью компьютерных баз данных и архива гистологических препаратов отбирать заинтересовавшие их клинические случаи для самостоятельного микроскопического изучения гистологических препаратов.
  5. В завершении пройдут тест-контроль на текущем диагностическом материале.

База для стажировки: Отдел патологической анатомии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.

Куратор стажировки: д.м.н., профессор Хомерики С.Г., Заведующий лабораторией патоморфологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ