Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рентгеновская маммография в диагностике рака молочной железы (36 часов)

Актуальность: В последние десятилетия рак молочной железы прочно занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний у женщин, как по показателю заболеваемости (20,9%), так и смертности (16,7%). 
Несмотря на широкое распространение и бурное развитие разнообразных методов диагностики рака молочной железы, его раннее распознавания все еще бывает затруднено. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена, количество рака молочной железы in situ в 2015 г. составило 2,6 случая на 1000 заболевших раком молочной железы. Сложность проблемы ранней диагностики становится очевидной в сравнении с другой часто встречающейся опухолью – раком шейки матки. Показатель встречаемости рака шейки матки in situ в 2015 г. составил 27,7 случаев на 1000 заболевших.
Повышение выявляемости рака молочной железы на ранних стадиях (Тis-T1) возможно благодаря широкому и систематическому использованию маммографии. Настоящая образовательная программа посвящена особенностям проведения маммографии, интерпретации ее результатов и организации маммографического скрининга рака молочной железы. 

В рамках образовательной программы мы:

  1. Разберем эпидемиологию, этиологию и патогенез рака молочной железы.
  2. Принципы организации маммографического скрининга рака молочной железы.
  3. Разберем методику проведения маммографического обследования.
  4. Разберем понятие рентгенологической плотности тканей молочной железы.
  5. Подробно изучим рентгенологическую семиотику рака молочной железы с использованием понятий системы BIRADS.
  6. Подробно разберем варианты обызвествлений в тканях молочной железы в контексте ранней диагностики рака молочной железы.

База для стажировки: «Маммологический центр (Клиника женского здоровья)» ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.
Куратор стажировки: д.м.н. А.Б. Абдураимов, заместитель директора по образовательной деятельности.

Ссылка на курс на портале НМО (перейдите в курс по ссылке после того, как войдите в свой аккаунт на https://edu.rosminzdrav.ru)

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ