Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рентгенологическая диагностика воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника (36 часов)

Актуальность: Рентгенологическая диагностика воспалительных заболеваний суставов и позвоночника является важнейшим рутинным методом исследования больных ревматологического профиля. По данным рентгенографии суставов и позвоночника возможно выявлять признаки, указывающие на активные воспалительные процессы в суставах, в том числе позвоночника, и поствоспалительные изменения в них. Понимание рентгенологической картины изменений в мелких суставах кистей и стоп позволяют провести дифференциальную диагностику таких заболеваний, как ревматоидный артрит и артрит из группы спондилоартритов (например, псориатический артрит), псориатический артрит и деформирующий артроз суставов кистей и стоп, а также подагрический артрит. Рентгенологическое исследование костей таза помогает выставить клинический диагноз спондилоартрита, и определить наличие признаков воспаления в тазобедренных суставах, поражение которых является фактором неблагоприятного прогноза для пациентов, особенно молодого возраста.
Отличие воспалительных изменений от дегенеративных по данным рентгенографии необходимо для правильной интерпретации снимков и, следовательно, правильного диагноза врача клинической практики.

В рамках программы врачи: 

  1. Изучат возможности рентгенологического обследования в диагностике воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника. 
  2. Овладеют навыками дифференциальной диагностики воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника. 

База для стажировки: Рентгенологическое отделение ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.  
Куратор стажировки: к.м.н. Тюхова Е.Ю., врач рентгенолог.
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ