ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Современный алгоритм ранней диагностики аутоиммунных ревматических заболеваний (36 часов)

Актуальность темы.

В настоящее время увеличивается бремя хронических иммуновоспалительных заболеваний (ИВЗ) - группы тяжелых болезней человека, включающей более 100 нозологических форм. ИВЗ представлены практически во всех разделах медицины, их частота в популяции может достигать 10%. Спектр ИВЗ содержит такие хорошо известные состояния, как ревматоидный артрит (РА), псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, воспалительные заболеваний кишечника (ВЗК), системные заболевания соединительной ткани и системные васкулиты.
Для системных аутоиммунных ревматических заболеваний (САРЗ) свойственны хроническое течение, вариабельная симптоматика с чередованием ремиссий и обострений, и возможность развития тяжелого и необратимого поражения внутренних органов. Клиническая картина САРЗ имеет значительные различия при развернутой стадии болезни, однако в дебюте заболевания симптомы как правило неспецифичны и схожи. Это нередко вызывает диагностические проблемы, особенно на ранних стадиях болезни. Даже на современном этапе развития медицинской науки при некоторых ревматических заболеваниях промежуток времени с момента появления первых симптомов до верификации достоверного диагноза может достигать нескольких лет. Возможны атипичные варианты дебюта, в связи с чем пациенты обращаются за первичной помощью к врачам терапевтических специальностей, не владеющих достаточными навыками курации подобных больных. Встречаются ошибки интерпретации лабораторных и инструментальных методов обследования. В то же время ранний диагноз системного АРЗ важен для проведения эффективной лечебной стратегии и улучшения прогноза.
Поздняя диагностика и отсрочка назначения адекватных методов лечения приводят к инвалидизации, сокращению продолжительности и снижению качества жизни пациентов, что приводит к нарастанию социально-экономического бремени ревматических заболеваний.
Таким образом, расширение знаний врачей об особенностях ревматических заболеваний, современных методах диагностики, в том числе и на ранних стадиях, применение адекватных методов лечения больных является насущной потребностью, и объясняет необходимость непрерывного образования врачей терапевтических специальностей по ревматологии.

В рамках курса мы:

  • Рассмотрим основные аспекты этиологии и патогенеза аутоиммунных ревматических заболеваний.
  • Разберем особенности физикального обследования больных ревматическими заболеваниями.
  • Разберем варианты дебюта и особенности ранних стадий ревматических заболеваний.
  • Обсудим современные диагностические и классификационные критерии аутоиммунных ревматических заболеваний.
  • Рассмотрим формулировку предварительного диагноза и составление плана лабораторных и инструментальных обследований пациента, алгоритм верификации диагноза с учетом действующей международной статистической классификации болезней (МКБ).
  • Определим очередность объема, содержания и последовательности диагностических мероприятий у больных на ранних стадиях аутоиммунных ревматических заболеваний.
  • Рассмотрим интерпретацию результатов клинического, лабораторного и инструментального обследования.
  • Разберем алгоритм дифференциального диагноза у больных с ранними стадиями ревматических заболеваний.
  • Обсудим необходимость и объем дополнительных методов обследования у больных ревматическими заболеваниями.
  • Рассмотрим необходимый перечень лечебных и профилактических мероприятий у больных на ранних стадиях, в том числе направленных на раннее выявление и профилактику коморбидных состояний (атеросклероз, онкологические заболевания, остеопороз и пр.).
  • Проведем дискуссии, посвященные актуальных вопросам диагностики, лечения и мониторинга больных аутоиммунными ревматическими заболеваниями на амбулаторном этапе.

База для стажировки: ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ (Московский городской ревматологический центр, Центр диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний, ревматологическое отделение)

Кураторы стажировки: 
Лукина Галина Викторовна, д.м.н, профессор; 
Клюквина Наталия Геннадьевна, д.м.н.

Рабочая группа:
Александрова Елена Николаевна, д.м.н.
Новиков Александр Александрович, д.б.н.
Новикова Диана Сергеевна, д.м.н.
 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ