Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Онкологическая колопроктология

Актуальность: 
Онкологическая колопроктология за последние годы в своем развитии далеко шагнула вперед. Это, в первую очередь, связано с разработкой и стандартизацией различных методов лечения (схем химиотерапии, лучевой терапии, хирургических вмешательств), а также комбинирование последних между собой. В последние годы большой успех достигнут в лечении злокачественных новообразований прямой кишки, так как в арсенале онкологов – хирургов, а также колопроктологов – онкологов появились такие методики как лапароскопия и роботическая хирургия, что в значительной мере повысило возможности хирургического лечения даже опухолей с самой низкой локализацией.

В рамках курса мы:

  1. Разберем анатомию ободочной, прямой кишки и анального канала. Особенности кровоснабжения, лимфооттока, иннервации ободочной и прямой кишки. 
  2. Эпидемиология колоректального рака. Основы онкопатогенеза колоректального рака. А также особенности течения онкологического процесса в зависимости от локализации опухоли.
  3. Разберем методы диагностики опухолей толстой и прямой кишки. Роль эндоскопии в диагностике и лечении колоректального рака. Стадирование рака толстой кишки. TNM классификация колоректального рака.
  4. Изучим современные подходы к лечению рака ободочной, прямой кишки, анального канала (метастатического, неметастатического). Такие понятия как мультидисциплинарный подход, комбинированное и комплексное лечение колоректального рака.
  5. Разберем лапароскопические вмешательства в колопроктологии (передняя и низкая передняя резекция прямой кишки, левосторонняя и правосторонняя гемиколэктомия, брюшно-анальная резекция и брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки).
  6. Разберем роботические операции на толстой кишке, применяемые в лечении колоректального рака.
  7. Изучим основные виды кишечных стом, технику их формирования, «закрытия», парастомальные осложнения.
  8. Рассмотрим возможные осложнения в колоректальной хирургии (кишечная непроходимость, кровотечения, несостоятельность анастомоза): меры профилактики и тактика лечения.

База для стажировки: колопроктологическое отделение ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ.
Куратор стажировки: и.о. заведующего отделением колопроктологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, к.м.н. Данилов М.А. 

Дополнительные материалы

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ