Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

История пациента МКНЦ. Гиперпаратиреоз. Трудности диагностики.

Новости

В МКНЦ обратилась пациентка 54 лет. Ее долго беспокоили вздутие, урчание и постоянные интенсивные боли в животе. Часто случалась рвота, и быстро снижался вес - на 25 кг за 6 месяцев. С диагнозом хроническим кальцифицирующим панкреатитом она прошла терапию в поликлинике, но состояние не улучшилось.

В МКНЦ специалисты провели пациентке комплексное обследование, результаты которого подтвердили установленный ранее диагноз. Однако, они обратили внимание, что по лабораторным показателям в 3 раза повышен уровень кальция, паратиреиодный гормон повышен в 4 раза, а на ультразвуковом исследовании щитовидной и паращитовидных желез они определили признаки увеличения обеих паращитовидных желез.

Врачи Центра провели пациентке дообследование, на котором выявили аденомы паращитовидных желез, первичный гиперпаратиреоз, висцеральная форма. Это эндокринное заболевание, развивающееся при чрезмерном количестве паратиреоидного гормона или повышенном уровне кальция в крови вследствие первичной патологии паращитовидных желез. В 1,5-7 % первичный гиперпаратиреоз является причиной развития хронического кальцифицирующего панкреатита.

Специалист Центра эндокринной и метаболической хирургии МКНЦ принял решение о хирургическом лечении.

Сейчас она находится под наблюдением наших врачей и готовится к операции.

Благодаря широким возможностям диагностики и мультидисциплинарному подходу специалистов разных отделений к лечению пациентов удается поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ