Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Термография молочной железы. Насколько этот метод точен?

Новости

Термография молочной железы – это метод диагностики, который основывается на регистрации инфракрасного излучения от молочной железы, после чего получаются изображения, позволяющие определить «горячие» или «холодные» участки в организме. 

  • Поскольку опухолевые клетки растут и размножаются очень быстро, кровоток и метаболизм в опухоли выше.
  • По мере увеличения кровотока и обмена веществ температура кожи повышается. 

Предполагается, что тепловое излучение над опухолями молочной железы должно быть выше, чем над окружающей тканью, поэтому термография позволит выявить рак на ранней стадии.

Но так ли это на самом деле?

Температура тела человека не является специфическим и абсолютным показателем. У здорового человека она может варьироваться от 35,5 до 37,0 градусов и зависит от множества факторов: физические нагрузки, температура воздуха, еда и т.д.

Кроме того, нет единой нормы для термографических изображений тканей молочных желез.

  • Расположение «тёплых» и «холодных» участков в молочной железе у каждой женщины определяется ее индивидуальными особенностями, и не всегда можно корректно интерпретировать данные термографии, особенно когда речь идёт о выявлении небольших образований.

Исследования показали, что термография неэффективна в качестве самостоятельного теста для ранней диагностики рака молочной железы, поскольку даёт высокий процент ложноположительных и ложноотрицательных результатов. 

  • По статистике, неправильный диагноз после термографии молочных желез ставится у 25-30% пациенток.

На сегодняшний день маммография по-прежнему остается наиболее эффективным методом диагностики рака молочной железы на его ранних, наиболее поддающихся лечению стадиях.

Будьте здоровы!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ