Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Саркома мягких тканей. История пациентки МКНЦ

Новости

В онкохирургическое отделение опухолей кожи и мягких тканей МКНЦ им. А.С. Логинова обратилась женщина 86 лет с жалобами на болевые ощущения и опухоль в области левой подмышки.
Впервые она обнаружила опухоль ещё в ноябре 2018 года и обратилась к врачу в поликлинике. Её осмотрел хирург и направил в районный онкологический центр на консультацию к онкологу. Была выполнена маммография, УЗИ лимфатических узлов и молочных желез, компьютерная томография органов грудной клетки. Установлен предварительный диагноз – лимфангиома, эпидермальная киста левой подмышечной области. При цитологическом исследовании четких данных о злокачественности опухоли не было установлено.
В связи с увеличением размеров опухоли и болевыми ощущениями пациентка была направлена в отделение опухолей кожи и мягких тканей МКНЦ им. А.С. Логинова. По результатам более глубокого обследования врачами был подтвержден злокачественный характер новообразования и установлен клинический диагноз – саркома мягких тканей левой аксиллярной области.
Учитывая рост опухоли, сопутствующие заболевания пациентки и вероятность прорастания опухоли в другие органы, было принято решение о хирургическом удалении опухоли. Операция прошла без осложнений – опухоль удалена, сохранена целостность сосудисто-нервного пучка, расположенного в непосредственной близости.
На сегодняшний день пациентка живет нормальной жизнью, периодически проходя обследования у онколога в местном онкологическом центре. Ремиссия длится уже почти 3 года, повторных проявлений заболевания не обнаружено.
Проходите регулярные обследования и будьте здоровы!

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ