Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Роль томосинтеза в диагностике. История пациентки КЖЗ

Новости

В Клинику женского здоровья МКНЦ обратилась пациентка 49 лет.

  • Ее беспокоило образование в молочной железе. 

При осмотре врач обнаружил плотное образование в левой молочной железе за соском размером до 2 см

На маммографии из-за плотного рентгенологического фона опухоль четко не определялась. Поэтому требовались дополнительные исследования.

  • Пациентке также сделали УЗИ, которое показало наличие кровотока в образовании.

Но поскольку по заключениям УЗИ и маммографии были расхождения, врачи приняли решение выполнить маммографию с функцией томосинтеза. 

Маммография в режиме томосинтеза (3D-маммография) – это вспомогательный рентгенологический метод исследования тканей молочной железы. 

  • При томосинтезе аппарат движется по дуге над сжатой железой, получая множество снимков под разными углами – послойное изображение молочных желез. 

Этот метод позволяет избежать ограничений стандартной маммографии: минимизировать наложение тканей. 

В результате у пациентки было обнаружено образование повышенной плотности с лучистыми контурами размером 1,7х1,6 см.После проведения трепанобиопсии врачи поставили диагноз: рак левой молочной железы. Пациентка была направлена в онкологическое отделение МКНЦ. Сейчас она проходит лечение в нашем Центре.

Учитывая опыт работы с томосинтезом, специалисты Клиники женского здоровья рекомендуют данный метод исследования пациенткам с плотным рентгенологическим фоном. 

  • Чаще всего такой фон наблюдается у женщин до 45-50 лет. 

Многочисленные исследования показали, что томосинтез увеличивает обнаружение рака молочной железы примерно на 25% и уменьшает количество ложноположительных повторных случаев примерно на 15%.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ