Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Абсцесс молочной железы. История пациента

Новости

В маммологический центр «Клиника женского здоровья» МКНЦ им. А.С. Логинова обратилась пациентка Д. 34 лет с жалобами на:

  • резкие боли;
  • покраснение правой молочной железы;
  • повышение температуры до 38С.

В течение последних 2-х лет ей трижды проводили хирургическое лечение по удалению гнойных воспалений правой молочной железы. Назначенная антибактериальная терапия лекарственными препаратами не давала эффекта. Состояние молочной железы не улучшалось.

При осмотре онколога-маммолога Центра отмечалась отечность правой молочной железы, её болезненность.

Назначено ультразвуковое исследование, на котором диагностированы отечно-инфильтративные изменения правой молочной железы, а именно:

  • отёк ткани;
  • утолщение кожи;
  • визуализируется сеть расширенных лимфатических сосудов.

На основании УЗИ молочных желез принято решение о выполнении тонкоигольной аспирационной биопсии с последующим микробиологическим исследованием материала и определением чувствительности к антибиотикам. 

По его результатам выявлена бактерия штамма Staphylococcus aureus c чувствительностью только к 2 антибиотикам: ванкомицин и линезолид. Назначена антибактериальная терапия линезолидом в течение 14 дней.

На контрольном обследовании через 2 недели воспалительный процесс не выявлен, УЗИ молочных желез также без признаков патологических изменений.

Персональный подход врачей клиники в диагностике и лечении позволил провести адекватное консервативное лечение и избежать повторного хирургического вмешательства.

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ