ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Рак легких. История пациента МКНЦ

Новости

В МКНЦ им. А.С. Логинова обратился пациент 62-х лет. В течение последних 5 лет его беспокоили сухой кашель и сильная одышка при ходьбе.

Также на консультации мужчина рассказал, что курит уже больше 47-ми лет.

Он регулярно проходил компьютерную томографию легких в поликлинике, но на последнем исследовании у него обнаружили патологию. Пульмонолог поставил диагноз - интерстициальный легочный фиброз и рекомендовал мужчине антифибротическую терапию, которая замедляет прогрессирование фиброза легочной ткани.

Для уточнения диагноза пациент был направлен на госпитализацию в отделение пульмонологии МКНЦ.

Специалисты нашего Центра провели ряд современных диагностических исследований:

  • бронхоскопию (исследование бронхов с помощью оптического прибора – бронхоскопа);
  • криобиопсию (методика, при которой с помощью гибкого бронхоскопа получают образец легочной ткани);
  • гистологическое и иммуногистохимическое исследования биоптата (исследование образцов тканей под микроскопом, которое определяет патологические изменения, стадию заболевания и др.).

На основании всех проведенных обследований наши врачи диагностировали у мужчины рак легких и назначили ему химиотерапию.

Пациент имел факторы риска развития рака легкого, это длительный стаж курения и хроническую патологию легких. Но изменения в легких на КТ не всегда являются признаком плоскоклеточного рака. Только благодаря морфологической верификации с использованием криобиопсии удалось установить верный диагноз. 

 

 

Онкологические заболевания легких занимают 1 место в структуре онкологических заболеваний у мужчин и 1 место по смертности в мире. Самые частые симптомы это – кашель и одышка, реже – кровохарканье, боли в грудной клетке. Своевременная диагностика и лечение рака легкого значительно влияют на продолжительность и качество жизни пациента.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ