Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Диагностика СИБР. История пациента МКНЦ

Новости

Пациент А. обратился в МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ с жалобами на:

  • вздутие живота после еды;
  • ноющие боли в области пупка.

Ранее в полклинику он пришел с этими же симптомами. Врач-терапевт назначил УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию и ряд анализов. Но проведенные исследования не выявили каких-либо отклонений.

Повышенное газообразование может быть симптомом синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит избыточное размножение бактерий. Оно протекает с неприятными симптомами – вздутие, метеоризм, боли в животе и нарушение стула (диарея/запор). 

Терапевт направил мужчину на дообследование – водородный дыхательный тест с лактулозой. Это анализ газов в выдыхаемом воздухе. Однако, результаты теста были отрицательные. Тогда врач назначил обезболивающие лекарства и препараты для снижения кислотности в желудке, но терапия оказалась неэффективной.

В лаборатории функциональной диагностики заболеваний кишечника МКНЦ врач-гастроэнтеролог провел пациенту водородно-метановый дыхательный тест. Этот метод применяется для диагностики нарушений микрофлоры тонкого и толстого кишечника, непереносимости углеводов (лактозы, сахарозы, фруктозы).

У мужчины диагностирован чрезмерный рост бактерий тонкой кишки, выявлено повышение уровня метана в выдыхаемом воздухе. Ему назначен комплексный курс лечения, благодаря которому уже через неделю симптомы уменьшились. А к концу второй недели попали совсем.

История пациента демонстрирует, что отсутствие повышения водорода при проведение дыхательного теста не исключает возможность наличия синдрома избыточного бактериального роста. В зависимости от вида разросшихся бактерий, они могут выделять разные газы – метан, водород, аммиак, углекислый газ.

Благородя применению высокочувствительного водородно-метанового дыхательного теста, у пациента выявили СИБР с преобладанием метан-продуцирующей флоры, что позволило провести своевременное лечение, облегчить состояние больного и улучшить качество жизни. 

Всеми условиям для диагностики СИБР располагает лаборатория функциональной диагностики заболеваний кишечника МКНЦ имени А.С. Логинова. Вы можете пройти это исследование на высокоточном оборудовании.

Записывайтесь на водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой по телефону 8-800-234-24-22.

С правилами подготовки можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ