Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Пациентка Ш.

Добрый день! В августе 2017 года меня прооперировали в МКНЦ в отделении маммологии по поводу РМЖ. Была проведена подкожная мастэктомия справа. Операцию проводил заведующий отделением Кветенадзе Гурам Гуджаевич. Он волшебник, это все знают. Я ему безмерно благодарна!

Лечащим врачом и вторым хирургом на этой первой операции был Андронов Артём Константинович. На тот момент он учился в ординатуре в отделении. А сейчас он уже заведующий 3-им филиалом Клиники Женского Здоровья.

Мне бы очень хотелось сказать ему отдельное спасибо и выразить свою благодарность. Пусть прошло уже почти три года. Благодарить своих врачей никогда не будет поздно или бессмысленно. Артем Константинович, замечательный доктор.

На тот момент я была в самом начале пути лечения. Мне было очень страшно. Вокруг были врачи, я была не одна. Я понимала, что меня не бросят и сделают всё, что будет необходимо. Я верила, что мне обязательно помогут. Но тогда меня это не очень-то успокаивало.

Диагноз все меняет, все пространство вокруг исчезает и ты остаешься совсем одна, ты словно перемещаешься за стекло, которое отделяет тебя от реальности. От той реальности, которая еще вчера была и твоей. Мир не изменился, но для меня изменилось всё! Понять это может только тот, кто столкнулся с этой болезнью. И как же важно и жизненно необходимо, чтобы рядом оказался врач, который сможет поддержать. Мы все знаем, какая огромная загрузка у врачей, как мало у них времени и сил на общение с пациентами, как сложно им бывает смотреть на слезы и страдания больных. Они не могут, физически не имеют возможности всех утешить. Но больному человеку нужно очень нужно, чтобы именно его выслушали, именно ему уделили время и объяснили, да, именно объяснили, хотя бы на каком-то элементарном уровне, что это за болезнь и каким будет лечение. Для себя я решила сразу, что конечно я буду лечиться и выполню весь план лечения. Решить то просто, но как найти в себе силы пройти этот путь? Первая операция. Сколько сил мне стоило переступить порог отделения? До самой последней минуты, даже когда я подписывала все документы на посту медсестер, мне казалось, что все это происходит не со мной, что я проснусь, и всё это окажется просто страшным сном. Я чувствовала, что могла тогда убежать и отказаться от операции. Мне было невыносимо страшно. Меня практически несло куда-то. Я не чувствовала опоры, мне не за что было уцепиться.

И вот в палату вошел врач. Это и был Артём Константинович. Он был так вежлив, так спокоен. У него были такие умные глаза, такой спокойный голос. Он видел, что я была на грани истерики. Но ему хватило несколько минут, чтобы успокоить меня простыми фразами. Он ответил на мои вопросы, объяснил, как пройдет операция. И главное он сказал слова, которые мне реально помогли успокоиться.

Сейчас много говорят о таком качестве врачей как эмпатия. Артём Константинович обладает эмпатией в полной мере. И такое отношения у него ко всем пациентам. У него такое доброе, заботливое отношение к больным. Он был со мной рядом перед самой операцией в операционной и после реанимации, уже почти в 11 часов вечера, привез меня в палату! А утром он первый пришел спросить, как я себя чувствую после операции. Он делал сам перевязки. Он несколько раз в день заходил в палату узнать мое самочувствие.

После выписки я также всегда могла к нему обратиться со всеми вопросами по дальнейшему лечению. Он удивительный врач! Человеку дается призвание, да, видимо так и есть, но стать и быть настоящим врачом это не чудо, это упорный труд и бесконечная учеба. А еще это способность и желание помочь, облегчить страдание больного. А у Артёма Константиновича большое доброе сердце! Я помню и очень ценю его поддержку во время моего нахождения в больнице. Я безмерно благодарна ему за то, что он дал мне силу в начале моего лечения.

Спасибо Вам, дорогой Доктор!!! Вы настоящий! С Вами мне было нестрашно!!!! Удачи Вам и много сил в пути!!! Здоровья и счастья!!! Спасибо! И уважением и благодарностью буду помнить Вас всегда!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ