Быстрая диагностика (Check Up) в МКНЦ им. А. С. Логинова

Алиев Вячеслав Афандиевич

Алиев Вячеслав Афандиевич

Колопроктолог, Онколог, Хирург

Отделение колопроктологии

Должность: Ведущий научный сотрудник отделения колопроктологии, хирург-онколог, д.м.н., профессор кафедры РУДН.

Образование: 

В 1999 году окончил лечебный факультет Туркменского Государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело».

С 1999 по 2000 годы проходил клиническую интернатуру в Научно-Клиническом Центре Онкологии Туркменистана по специальности «Онкология».

С 2000 по 2003 годы работал в качестве младшего научного сотрудника Научно-Клинического Центра Онкологии г. Ашхабада в отделении общей и торакоабдоминальной онкологии.

В 2001 году на базе отделения проктологии ГУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН» прошел курсы повышения квалификации.

С 2003 по 2006 годы обучался в аспирантуре.

В 2007 году под руководством профессора Барсукова Ю.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Циторедуктивные операции при диссеминированном колоректальном раке с использованием в комбинированном лечении дендритных клеток, премированных опухолевыми антигенами».

В 2015 году под руководством академика Давыдова М.И. защитил диссертацию на соискание доктора медицинских наук на тему «Выбор тактики лечения больных колоректальным раком с синхронными отдалёнными метастазами». 

Повышение квалификации: 

Онкология:

  • ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», г. Москва, 2006, 2011 гг.
  • ФГБУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И Пирогова» Минздрава РФ, г. Москва, 2016 г., 2020 г

Хирургия:

  • Профессиональная переподготовка по специальности «Хирургия» на базе ФГБУ «ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ, г. Москва, 2012, 2017 гг.
  • Периодическая аккредитация по специальности «Хирургия» ФГБУ «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» МЗ РФ 2022г
  • Московский государственный Медико-стоматологический университет «Техника лапароскопических операций», г. Москва 2010 г.

Клиническая проктология

  • Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, г. Москва, 2008 г.
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ, г. Москва, 2014 г.
  • Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Профессионал» 2019 г

Опыт работы: 

С 2000 по 2003 годы   хир у рг-онколог отделения общей и торакоабдоминальной онкологии Научно-клинического Центра онкологии г. Ашхабада.

С 2005 год  научный сотрудник хирургического проктологического отделения №3 ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ на должность научного сотрудника. С 2009 года – старший научный сотрудник, хирург-онколог.

С 2021 года – профессор кафедры эндоскопической урологии и ультразвуковой диагностики ФНМО РУДН.

С 2024 года по настоящее время  – ведущий научный сотрудник отделения колопроктологии в МКНЦ им А.С. Логинова. 

Стаж врачебной деятельности – 24 года.

Деятельность:

Выполнил самостоятельно более 1000 открытых, эндоскопических и лапароскопических операций на органах брюшной полости и малого таза при колоректальном раке, включая реко нструктивно-пластические, расширенные и комбинированные, а также при рецидивных и метастатических опухолях яичника. Владеет всеми диагностическими и лечебными методиками, применяемыми в современной онкоколопроктологии. Самостоятельно выполняет все виды малоинвазивных и открытых оперативных вмешательств на прямой и ободочной кишке, включая реконструктивно-пластические, рас ширенные и комбинированные операции, в том числе и лапароскопические. Активно участвует в мультидисциплинарных консилиумах при обсуждении больных колоректальным раком. 

Научная деятельность: 

Более 180 научных публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях. Обладатель 5 патентов (в соавторстве) РФ на изобретение по лечению рака локализованного рака прямой кишки: № 2352359 (RU 2009г), РФ № 2414936 (RU 2011г), РФ № 2311909 (RU 2012г), патентом РФ № 2367489 (RU 2009г) по лечению местнораспространенного рака прямой кишки, и патентом РФ на изобретение № 2453345 (RU 2012г). «Способ лечения рака прямой кишки с синхронными отдаленными метастазами». Патентообладатель - ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава РФ. Принимает активное участие в международных конференциях и конгрессах. Индекс цитирования: Elibrary-h-11, SCOPUS-h-3
Состоит в авторском коллективе национального руководства по лечению рака прямой кишки и рака анального канала под редакцией академика РАН М.И.  Давыдова «Онкология. Клинические рекомендации» г.Москва, 2015 г 

Членство в профессиональных медицинских организациях: 

  • С 2008 года является членом Европейского общества хирургов-онкологов (ESSO).
  • С 2015 года член общества колоректальных хирургов РФ (РОКХ).
  • С 2011 года – член правления Российского Общества специалистов по лечению колоректального рака (РОСКР), входит в состав редакционной коллегии журнала «Хирургия и онкология».
  • С 2016 по 2020 года – эксперт Росздрава Российской Федерации в области онкологии.
  • Член редколлегии журнала "Хирургия и онкология" и журнала "Поддерживающая терапия в онкологии"

Один из основателей Регионального, а в настоящее время Российского Общества специалистов по лечению колоректального рака (РОСКР), входит в состав редколлегии научно-рецензируемого журнала «Тазовая хирургия и онкология», в настоящее время журнал переименован «Хирургия и онкология», входит в состав редколлегии научно-рецензируемого журнала «Поддерживающая терапия в онкологии».

Сфера научных интересов:

Современные принципы лечения колоректального рака, опухолей абдоминальной онкологии, онкогинекологии, включающие молекулярно-генетические исследования, малоинвазивные технологии и органосохраняющую хирургию при раке прямой кишки. Скрининг и ранняя диагностика опухолей. Лекарственная и лучевая терапия злокачественных опухолей толстой кишки, вопросы онкореабилитации у пациентов, перенёсших операции или комбинированное лечение при опухолевой патологии органов малого таза. Доброкачественные и начальные формы злокачественных опухолей прямой кишки – выполнение трансанальной эндо-микрохирургии. Операбельные и местнораспространенные формы рака прямой и ободочной кишки – персонализация лечения (схемы комбинированного и комплексного лечения – с применением химио- и химиолучевой терапии). Лапароскопическая хирургия. Сфинктеросохраняющие и онкопластические (с реконструкцией удаляемых органов) операции. Мультивисцеральные (с резекцией соседних органов) операции при раке прямой и ободочной кишки. Разработка новых высокотехнологичных различных подходов и методов лечения колоректального рака с наличием синхронных отдаленных метастазов в печени, легких, забрюшинных лимфоузлах. Руководит научной и практической работой ординаторов, аспирантов и докторантов.

Контакты: v.aliev@mknc.ru

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ