ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Полипы толстой кишки

К полипам толстой кишки приковано внимание колопроктологов всего мира, поскольку рак кишечника в подавляющем большинстве случаев развивается из доброкачественного полипа.

Полипы представляют собой выросты слизистой оболочки кишечной стенки. В зависимости от формы и особенностей строения выделяют различные типы полипов. Наиболее неблагоприятный тип, с точки зрения развития рака - ворсинчатые полипы, разрастания которых на стенке кишки напоминают ковер: частота развития злокачественной опухоли из такого полипа достигает 40%.

Несмотря на доброкачественную структуру полипов, часть из них имеют потенциал к озлокачествлению, поэтому необходим регулярный эндоскопический контроль и, при необходимости, эндоскопическое удаление полипов с последующим их гистологическим исследованием. Наличие полипов в толстой кишке может быть проявлением генетических мутаций и наследственных синдромов, при которых значительно повышается риск развития онкологических заболеваний не только толстой кишки, но и органов женской репродуктивной системы, желудка, органов эндокринной системы. Все наши пациенты, при наличии множественных полипов толстой кишки, обязательно проходят генетическое исследование на возможность выявления у них данных генетических мутаций и наследственных синдромов, что позволяет в последующем предотвратить или предсказать  развитие онкологической патологии.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ