Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Псориатический артрит

Псориатический артрит - это хроническое заболевание, при котором развивается воспаление в суставах, позвоночнике, местах прикрепления сухожилий и связок к костям (область пяток, надколенника и пр.).

  • Чаще всего это заболевание развивается у пациентов, страдающих псориазом.

Эта болезнь среди пациентов с псориазом составляет от 7 до 40%. Наиболее часто он встречается в возрасте 20-50 лет одинакого как у мужчин, так и у женщин.

Симптомы

  • несимметричное поражение суставов
  • "сосискообразная" деформация и отек пальцев
  • боль, скованность и припухлость суставов,  в шее и нижней части спины 
  • частое поражение трех суставов одного пальца
  • боли в пятках при ходьбе

Сегодня причины развития псориатического артрита неизвестны. Однако специалисты связывают возникновение заболевания с различными травмами, инфекциями и стрессом, а также выделяют генетический фактор.

Диагностика

После осмотра врач назначает лабораторные исследования крови: общий анализ (скорость оседания эритроцитов), исследование уровня C-реактивного белка в сыворотке, определение ревматоидного фактора иммуноглобулина М в крови и др.

Также могут проводиться инструментальные исследования: рентгенография кистей, стоп, таза, позвоночника, шеи и др., а также артроскопия и МРТ.

Лечение

Чаще всего пациентам назначаются нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты, кортикостероиды, а также различные антиметаболиты и иммунодепрессанты.

 

В отсутствии лечения болезнь может привести к сильной деформации суставов и, в конечном итоге, к инвалидности.

Своевременное обращение к ревматологу, адекватное лечение и динамическое наблюдение у ревматолога и дерматолога позволяют достигнуть и поддерживать ремиссию заболевания, а, следовательно,  сохранять качество жизни высоким.

Рис. 1, 2 Деформация стоп и кистей по типу «мутилирующего» артрита при псориатическом артрите

 

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ