Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Рак молочной железы

О раке молочной железы 

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно в России регистрируется более 65 000 новых случаев заболевания, эта онкологическая патология занимает лидирующее положение как по заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения (20,7%), так по смертности от них (17,1%).

Рак молочной железы — многофакторное заболевание, развитие которого связано с повреждением генома клетки. Эти повреждения происходят под воздействием внешних факторов, а при наличии предсуществующих генетических повреждений - мутаций, риск развития рака молочной железы многократно возрастает. 

Факторы риска 

На сегодняшний день неизвестны все причины возникновения рака молочной железы, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания:

1. Злоупотребление алкоголем, курение, недостаток физической активности, стресс;

2. Неправильное питание, избыточный вес, сахарный диабет II типа, гипотиреоз, метаболический синдром;

3. Избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди;

4. Ранняя первая менструация (до 12 лет), поздний климакс (после 55 лет), заместительная гормональная терапия в постменопаузальном периоде (риск может повышаться при длительном применении и начале использования спустя несколько лет после последней менструации);

5. Краткосрочное кормление грудью;

6.Наличие доброкачественных изменений в молочной железе (мастопатии);

7. Наличие родственников с раком молочной железы и/или раком яичников;

8. Возраст.

Важно! Факторы риска оказывают влияние в комплексе. 

Если обнаружена мутация. 

Важно! Обнаружение мутации не означает, что у Вас уже есть опухоль, но и не исключает этого. Не стоит паниковать, Вы должны понимать, что получили очень важную информацию, которая может помочь спасти жизнь и сохранить здоровье Вам и Вашим близким. 

Если результат положительный, Вам необходимо:

1.      Обратиться за медико-генетическим консультированием к профильным специалистам (врач-генетик, онкомаммолог).

2.      Оцените необходимость прохождения ДНК-теста родственниками на предмет наследования мутации.

Если мутация не обнаружена. 

Важно! Отрицательный результат не гарантирует отсутствие других крайне редких мутаций в этих генах. При наличии другого злокачественного образования у Вас в анамнезе (рак яичников и др.), семейного анамнеза (рак молочной/грудной железы, рак яичников, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы и др. у ближайших родственников), рекомендовано проведение медико-генетической консультации для определения целесообразности применения дорогостоящих методов поиска мутаций методом геномного секвенирования. 

Если Вы всерьез заботитесь о своем здоровье, до 39 лет один раз в год следует посещать маммолога. Так же рекомендуется один раз в 2-3 года проходить ультразвуковое исследование, которое проводится на 5-14 день от начала менструального цикла. С его помощью можно обнаружить опухоль даже весьма незначительного размера, от трех-пяти миллиметров.

 

После 39 лет к УЗИ добавляется маммография и дополнительные обследования по рекомендации врача.

Помните, что легче предупредить болезнь, чем бороться с ней. Профилактика рака молочной железы поможет вам сохранить не только здоровье, но и красоту.

Относитесь к себе внимательно, не забывайте о регулярных визитах к врачу.

Будьте здоровы!

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ