ПЦР тест на COVID-19 за 1,5 часа

Спаечная болезнь органов брюшной полости

Спаечная болезнь органов брюшной полости — гене­тически детерминированное заболевание, свя­занное с фенотипом быстрого ацетилирования фермента N-ацетилтрансферазы, характеризует­ся появлением внутрибрюшных спаек и сраще­ний в ответ на физическое и иное воздействие на брюшину; проявляется болью и эпизодами рецидивирующей кишечной непроходимости.

Спайки об­разуются вследствие воздействия на брюшину механических, физических, инфекционных и химических факторов при оперативных вмеша­тельствах, травмах или воспалительных заболе­ваниях органов брюшной полости.

Известно, что спаечная болезнь возникает не у всех оперированных больных или перенесших воспаление органов брюшной полости. Однако, с увеличением числа выполняемых оперативных вмешательств на органах брюшной полости возрастает количество случаев острой спаечной кишечной непроходимости. В структуре всех случаев кишечной непроходимости спаечный процесс становится причиной этого недуга в большинстве наблюдений и занимает первое место (75-87%).

 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ