Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Феохромоцитома

Что такое феохромоцитома?

Феохромоцитома – это редкий вид опухоли. Она имеет надпочечниковую (чаще всего) или вненадпочечниковую локализацию. Надпочечники – это небольшие парные эндокринные железы, расположенные над верхней частью почек.

Феохромоцитома вырабатывает избыточное количество гормона под названием «адреналин». Это гормон «борьбы или бегства». Выработка большого количества этого гормона вызывает приступы повышения артериального давления, учащение частоты сердечных сокращений, потоотделение и головные боли.

Обычно феохромоцитома встречается у взрослых. Но она иногда встречается у детей, так как может носить семейный характер. Люди с такими редкими заболеваниями, как множественная эндокринная неоплазия  и  болезнь Гиппеля-Линдау, скорее всего имеют феохромоцитому.

Феохромоцитома будет более злокачественная у детей, чем у взрослых. Но она может вызывать осложнения, даже если нет рака. Гормон «борьбы или бегства», который вырабатывается, приводит  к повреждению сердца и даже к смерти.



Какие симптомы феохромоцитомы?

Симптомы различные для каждого человека. Взрослые и дети имеют разные симптомы.

Общие симптомы включают в себя:

1) головные боли – они могут быть легкими или сильными,  быть длительное или короткое время;

2) потоотделение;

3) учащение сердечных сокращений,

4) повышение артериального давления, гипертонический криз;

5) тремор (дрожание кистей и пальцев);

6) бледность кожных покровов;

7) общая слабость;

8) чувство страха или тревоги;

9) боль в животе или пальпируемая опухоль – это более вероятно у детей.

Некоторые люди с феохромоцитомой не имеют каких-либо симптомов.

Большинство людей с феохромоцитомой имеют очень высокое артериальное давление, что может быть опасно. Артериальное давление поднимается или снижается, если человек меняет положение тела или по каким-либо другим причинам.

Нужно ли обследоваться? – Да. После беседы с Вами врач назначит обследование, которое включает в себя лабораторные анализы для измерения уровня гормонов в вашем организме.  Они включают в себя:

  • анализ крови,
  • анализ мочи.

Прежде чем Вы будете сдавать анализы расскажите врачу о всех лекарствах (рецептурных и нерецептурных), которые Вы принимаете. Возможно, Вы должны будете прекратить их прием до того, как сдавать анализы, так как некоторые лекарства изменяют уровень гормонов и это может сделать результаты анализов неверными.

Если анализы крови или мочи показывают наличие феохромоцитомы, врачи назначают методы обследования, чтобы найти ее в организме.

Они включают в себя:

  • УЗИ брюшной полости и забрюшинных органов;
  • КТ или МРТ надпочечников;
  • другие инструментальные методы, если КТ или МРТ не могут показать опухоль в надпочечниках.


Как лечится феохромоцитома?

 

Феохромоцитома удаляется хирургическим способом.

Перед операцией доктор корригирует при помощи лекарств артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Это помогает не допустить серьезных проблем во время операции.

Лекарства необходимо принимать на протяжение 2-х недель до операции.

Феохромоцитома обычно не озлокачествляется. Но если это происходит, то врачи делают все возможное для вашего излечения. Они используют лучевую терапию, химиотерапию и другие виды лечения.

Основной метод лечения – хирургический. Но феохромоцитома может «рецедивировать» даже после хирургического лечения. Иногда первично не злокачественная феохромоцитома может озлокачествляться. Плановый медицинский осмотр после лечения проводится так часто, как это рекомендует лечащий доктор.

 

Что если я беременна?

Если Вы беременны, доктор может назначить симптоматическое лечение феохромоцитомы. Вы можете быть прооперированы, если у вас срок меньше 24 недель. Если срок более 24 недель, рекомендуется Кесарево сечение. При Кесаревом сечении можно сразу выполнить удаление опухоли. Если у вас есть феохромоцитома и в анамнезе было Кесарево сечение, то родоразрешение проводится через естественные родовые пути.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ