Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Билиодигестивный анастомоз

Формирование билиодигестивного анастомоза широко применяется при оперативном лечении заболеваний желчевыводящих путей, операциях на печени и поджелудочной железе. 
 

Билиодигестивный анастомоз является своего рода «проводником» для оттока желчи и не имеет сфинктерного аппарата.  В МКНЦ им. А.С. Логинова применяются современные  методы для оценки функции и диагностики осложнений данной области: компьютерная томография, МРТ/МРХПГ, РХПГ под контролем РТВ, УЗИ и гепатобилисцинтиграфия с 99mТс – Бромезида.

В лаборатории радионуклидных методов исследования разработан уникальный способ неинвазивной оценки функции гепатобилиарной зоны у пациентов с билиодигестивными анастомозами. 

Показания к проведению гепатобилисцинтиграфии:

  • диагностика функции билиодигестивного анастомоза вне зависимости от срока его формирования
  • диагностика ранних и поздних послеоперационных осложнений при формировании билиодигестивного анастомоза
  • оценка функции холедоха при наличии стриктуры

Относительные противопоказания к проведению гепатобилисцинтиграфии:

  • беременность
  • гипербилирубинемия выше 100ммоль/л

Аллергические реакции на вводимый при гепатобилисцинтиграфии препарат не были зафиксированы (препарат применяется с 1976 года).
Разработанный метод с успехом используется в динамическом наблюдении. При этом, данный способ практически не имеет противопоказаний, обладает низкой лучевой нагрузкой (менее 1 мЗв), а аллергические реакции на используемый препарат не были зафиксированы. Кроме того, программное обеспечение нашего оборудования позволяет совмещать полученное изображение с МРТ/КТ исследования и получать гибридное изображение, необходимое врачам-хирургам для планирования дальнейшей тактики лечения.

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ