Поддержать МКНЦ! (Благотворительность)

Фимоз

Фимоз — невозможность обнажения головки полового члена из-за узости крайней плоти.

Причины возникновения:

  • Травма полового члена, в результате которой возможно формирование рубцовой ткани, приводящей к сужению крайней плоти (так называемый рубцовый фимоз);
  • Воспаление крайней плоти полового члена (баланопостит), также приводящее к рубцовым изменениям и фимозу, часто сопутствует сахарному диабету.
  • Генетическая предрасположенность к формированию фимоза в результате недостаточности соединительной ткани в организме, в частности её эластического компонента.

Клинические симптомы:
Основной симптом — невозможность полного обнажения головки полового члена. 
При выраженном фимозе, когда крайняя плоть сильно сужается, появляются жалобы на нарушение мочеиспускания – струя мочи тонкая, пациенту приходится тужится при мочеиспускании. 
В случаях присоединения воспалительного процесса, возникновении баланопостита - воспаления головки и крайней плоти полового члена, типичными являются жалобы на боль в области головки полового члена и  крайней плоти, гнойные выделения из отверстия крайней плоти, увеличение лимфоузлов, повышение температуры. 
При парафимозе возникает острая боль в ущемлённой головке, головка увеличивается в размерах, синеет. Это неотложная ситуация, которая требует экстренной помощи.
У взрослых пациентов встречаются жалобы на снижение потенции, как результат психологической реакции на болезненные ощущения во время полового акта.
Для установления диагноза достаточно клинического осмотра врачом-урологом. 

Лечение заболевания – хирургическое.
Суть хирургического лечения сводится к радиальному иссечению крайней плоти (обрезание, циркумцизио) и сшиванию наружного и внутреннего листков между собой. Операция может проводится как под местной, так и под общей анестезией. После проведенной операции накладывается асептическая повязка. Необходимости в стационарном лечении нет, и пациент выписывается с рекомендациями лечащего врача.

Урологическое отделение МКНЦ им. А.С. Логинова в настоящий момент располагает опытом выполнения более 1000 оперативных вмешательств при данном заболевании.  Операция демонстрирует прекрасный профиль безопасности и низкий уровень послеоперационных осложнений.

Срок пребывания в отделении составляет 1 день.

Не откладывайте свой визит к специалистам нашего Центра. Это поможет своевременно диагностировать заболевание и правильно выбрать тактику лечения. Врачи отделения урологии МКНЦ имени А.С. Логинова всегда готовы Вам помочь.
 

ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ